Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IPO в 2006 году побило все рекорды

[17:22 10 января 2007 года ]

Объем первичных размещений акций в мире в 2006 году стал рекордным благодаря крупным IPO в Китае, а также значительным объемам привлеченных средств в Европе и США.

Согласно данным британской исследовательской группы Dealogic, объем первичных публичных размещений акций составил в прошлом году 213,9 млрд долларов.

Лидером по числу и объему IPO среди регионов мира стала Европа, среди стран — Китай, в котором было проведено 155 сделок общим объемом 53,5 млрд долларов.

Industrial & Commercial Bank of China Ltd. привлек в ходе IPO 21,9 млрд долларов, что является рекордным объемом первичного размещения. Этот банк, как и Bank of China Ltd., в ходе IPO которого было привлечено 11,2 млрд долларов, размещали акции в Гонконге и Шанхае.

Благодаря крупным сделкам в Китае Азия заняла второе место среди регионов мира по объему IPO, Северная Америка — третье.

США, ставшие в 2005 году лидером как по числу, так и по объему первичных размещений акций, в прошлом году заняли вторую после Китая позицию. 198 американских компаний привлекли в ходе IPO 44,1 млрд долларов.

Великобритания, Россия и Япония заняли соответственно третье, четвертое и пятое места по объему размещений.

Как считают инвесторы, в отсутствие каких-либо неожиданных катастроф на фондовых рынках экономическая среда для проведения IPO мировых компаний в 2007 году также останется благоприятной.

По мнению аналитика UBS AG Томаса Фокса, российские компании, активно размещавшие акции во втором полугодии прошлого года, в 2007 году могут стать более активными.

В Китае, как ожидается, увеличится конкуренция между возобновившей работу Шанхайской биржей и Гонконгской биржей, на которой ранее проводились наиболее крупные IPO китайских компаний.

В США также можно ожидать новых первичных размещений акций, считает глава фондового подразделения Wachovia Corp. Квинтен Стивенс.

“Корпоративные прибыли по-прежнему остаются высокими, а денежно-кредитная политика в США сейчас стабильна. Такая ситуация на рынке благоприятна для новых IPO”, — полагает К.Стивенс.

В прошлом году американские компании провели ряд крупных IPO, однако ни одна из операций не достигfла по объему крупнейших IPO китайских и российских компаний. Так, НК “Роснефть” привлекла 10,7 млрд долларов.

Самым крупным IPO в США в 2006 году стало размещение акций MasterCard Inc., в ходе которого было привлечено 2,6 млрд долларов.

По данным Dealogic, больше всего IPO было произведено компаниями фармацевтического, технологического и энергетического секторов экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.