Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счетная палата отмечает деструктивную роль Анатолия Головко в реструктуризации железорудных шахт

[11:28 30 марта 2007 года ]

Счетная палата Украины подвергла критике Министерство промышленной политики за неэффективную и непоследовательную работу по реструктуризации предприятий подземной добычи железной руды, а также указала правительству на отсутствие контроля с его стороны по данной проблеме.

Как сообщило информационное управление Верховной Рады в четверг, такие выводы огласил начальник отдела по вопросам промышленности Счетной палаты Андрей Майдебура в ходе заседания парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства.

В сообщении поясняется, что на комитете парламента была заслушана информация об обращении Счетной палаты к спикеру парламента по результатам проверки эффективности реструктуризации предприятий подземной добычи руды.

А.Майдебура напомнил, что нормативными актами предусмотрено закрытие убыточных государственных шахт, а также перепрофилирование некоторых из них в предприятия, которые будут обеспечивать гидрогеологическую защиту месторождений и городских территорий Криворожского железорудного бассейна от подтоплений, оползней и провалов земной поверхности. При этом конкретные сроки, механизмы и организационная схема осуществления данных мер не установлены.

Кроме того, не определены источники финансирования мер по гидрогеологической защите, которые должны были выполняться после всех необходимых работ по перепрофилированию шахт, что фактически перенесло эти затраты на государственный бюджет.

На заседании отмечалось, что деятельность Минпромполитики в 2005-2006 гг. по планированию и использованию средств госбюджета по бюджетной программе “Реструктуризация предприятий по подземной добыче железной руды” не обеспечила надлежащих условий для выполнения мер по реструктуризации, эффективному использованию бюджетных средств.

По данным Счетной палаты, в частности, в 2006 году Минпромполитики не обеспечило эффективное управление бюджетными ассигнованиями в части инициирования перед Министерством финансов внесения изменений в ежемесячное распределение ассигнований госбюджета по этой программе, что привело к сокращению объемов финансирования на 20% — с 15 млн грн до 12 млн грн.

Согласно выводам Счетной палаты, “в паспорте бюджетной программы и информации о выполнении паспорта бюджетной программы за 2005 год Минпромполитики привело данные, которые не соответствовали фактическому положению дел, что свидетельствует о потере контроля со стороны министерства над процессом расходования бюджетных средств”.

Коллегия Счетной палаты считает целесообразным рекомендовать профильному комитету ВР рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон “Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании “Укррудпром”, которые обеспечили бы направление на реструктуризацию шахт, карьеров, отвалов, шламохранилищ Криворожского железорудного бассейна определенной этим законом доли платежей за пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых от предприятий бывшего ГАК “Укррудпром”.

Заместитель начальника управления горнорудной промышленности Минпромполитики И.Кириченко сообщил о подготовке такого проекта закона. По его словам, в нем предлагается на финансирование мер системы гидротехнической защиты подземных выработок Криворожского железорудного бассейна, техногенной безопасности и реструктуризации шахт, карьеров, отвалов и шламохранилищ Криворожского бассейна направлять 50% платежей за пользования недрами для добычи полезных ископаемых бывшими предприятиями ГАК “Укррудпром”. По его словам, в настоящее время законопроект проходит согласование в органах исполнительной власти.

“По итогам обсуждения комитет утвердил решение принять к сведению информацию Минпромполитики относительно разработанных мер по устранению недостатков, изложенных в обращении Счетной палаты Украины”, — констатирует информационное управление парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.