Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: инфляция — главная угроза экономике Украины

[13:23 29 декабря 2006 года ]

Инфляция на Украине ускорится до 12,0 процента по итогам заканчивающегося года с 10,3 в предыдущем и остается главной экономической угрозой 2007 года, сказал в четверг первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк.

В этом году украинские власти рассчитывали не допустить всплеска инфляции выше 10 процентов, однако этому помешал рост цен на природный газ, который страна в основном импортирует, по трубам российского Газпрома .

Удорожание энергоносителей привело к росту коммунальных тарифов.

“Мы прогнозируем до конца года инфляцию в 12 процентов, и это (инфляция) является первой ключевой угрожающей тенденцией и 2007 года”, — сказал Арсений Яценюк на пресс-конференции.

“Инфляция может иметь чрезвычайно негативное влияние на показатели экономического роста”, — добавил Яценюк, до августа возглавлявший министерство экономики.

“Прогнозные показатели, заложенные в бюджет 2007 года, — инфляция в 7,5 процента — очень бы хотелось, чтобы стали реальностью. Но сейчас даже трудно сказать, какие механизмы надо задействовать, чтобы эти прогнозы стали реальностью.”

Несколько дней назад первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сказал, что правительство прогнозирует снижение темпов инфляции в декабре 2006 года до не более чем 1,0 процента с 1,8 в ноябре и 2,6 в октябре.

По данным Госкомстата, за 11 месяцев с начала года потребительские цены выросли на 10,6 процента по сравнению с 9,4 за аналогичный период прошлого года. В декабре 2005 года инфляция составляла 0,9 процента.
В 2004 году инфляция на Украине составила 12,3 процента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.