Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поезд IPO для постсоветских компаний уходит

[12:03 05 апреля 2007 года ]

Управление финансовых услуг (FSA) Великобритании впервые признало, что разделяет опасения британских инвесторов по массовому приходу на фондовый рынок Сити компаний с развивающихся рынков. Вчера FSA заявило, что необходимо найти баланс между привлечением новых эмитентов из-за рубежа и поддержанием высокого качества управления зарегистрированных на LSE компаний, сообщила газета Financial Times.

Сейчас “идет важная дискуссия о природе фондового рынка и различных режимах листинга компаний, к которым предъявляются разные требования в области регулирования; в основном это касается зарубежных компаний, — заявляет Гектор Сэнтс, управляющий директор FSA. — В этом году мы опубликуем отчет, в котором рассмотрим эти вопросы”.

FSA задумалось о различных режимах листинга после февральской встречи с крупными британскими инвесторами. Они обеспокоены тем, что к иностранцам, активно размещающим акции на LSE (среди них, прежде всего, компании из постсоветских стран), предъявляются менее жесткие требования. Так, британские компании перед IPO должны представить отчетность за три года, а эмитент депозитарных расписок может разместить их, даже если работает менее года. Например, выделенные из РАО “ЕЭС России” ОГК и ТГК завершили формирование только в 2006 г., но, в принципе, могут размещать расписки в лондонском Сити. Теперь компаниям из бывших советских республик придется поспешить: хотя консультации с FSA и займут время, вряд ли инвесторы отступятся от требований повысить “качество” иностранных эмитентов.

Напомним, что Лондонская фондовая биржа (LSE) привлекала компании из постсоветских государств именно достаточно либеральным (по сравнению с Нью-йоркской биржей) регулированием. В начале этого года менеджмент ряда крупнейших украинских корпораций, включая СКМ и ИСД, делал заявления, из которых можно было понять, что к IPO они будут готовы не ранее чем через один — два года. Украинские корпорации рассматривали для вывода акций на IPO именно лондонские площадки, однако, ввиду ужесточения правил FSA, процесс выхода на IPO у них может затянуться еще на более длительный срок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.