Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат ИСД намерен увеличить производство проката до 6,5 млн. тонн

[12:21 27 декабря 2006 года ]

До 2010 года корпорация ”Индустриальный союз Донбасса” намерена инвестировать в реконструкцию ОАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК) 10 млрд. грн. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе корпорации.

Как отмечается в пресс-релизе, состоявшийся сегодня на меткомбинате торжественный запуск прокатного стана-3000 стал одним из этапов данной программы.

В церемонии запуска приняли участие председатель Совета директоров корпорации ”Индустриальный союз Донбасса” Сергей Тарута, председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов, мэр Алчевска Владимир Чуб, генеральный директор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко.

Прокатный стан-3000 смонтирован на базе стана-2800 (ширина прокатываемого листа металла увеличилась на 200 мм — до 3000 мм). Стоимость модернизации составила 700 млн. грн. Как отметили на предприятии, модернизация была проведена в рекордно короткие сроки — за 40 дней.

Победителем тендера (с участием признанных мировых авторитетов Voest-Alpine и SMS-Demag) на проектирование и изготовление всего механического оборудования для нового стана стал украинский ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод”. Изготовление и проектирование автоматики осуществляла германская фирма “Алстом”.
Одновременно в демонтаже оборудования и замене его новым было задействовано ежесуточно до 2 тысяч человек: и металлургов, и подрядчиков. Силами специалистов было вырублено порядка 2000 кубометров старого бетона и уложено более 4000 кубометров нового; проложено свыше 10 километров трубопроводов и 500 километров электрокабелей; демонтировано 5 тысяч тонн старого оборудования и смонтировано 6 тысяч тонн нового.

В целом программа реконструкции Алчевского меткомбината на 2004-2010 годы предполагает комплексное решение ключевых производственных и социальных задач предприятия.

После завершения модернизационных работ годовой выпуск металлопродукции на АМК увеличится вдвое: чугуна — до 6,8 млн. тонн, стали — 7,5 млн. тонн, проката — 6,5 млн. тонн.

До 2010 года предусматривается модернизация и реконструкция доменного, сталеплавильного и прокатного производств агломерации, строительство двух парогазовых установок мощностью 300 Мвт для производства собственной электроэнергии и многократное снижение вредных выбросов.

Реализация программы позволит снизить потребление природного газа на комбинате в 5 раз, стоимость реализации проекта — несколько сотен миллионов долларов.

В 2007 году, в соответствии с разработанной программой, на комбинате будут введены в эксплуатацию доменная печь (вторая по величине в Украине, объем 3000 тыс. кубических метров), вторая машина непрерывного литья заготовок с вакууматором, первый конвертер с инфраструктурой, два кислородных блока и другие объекты. В дальнейшем также будет построена третья машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), второй конвертер, комплекс еще одной доменной печи объемом 3,6 тыс. куб. м.

C 2004 года корпорацией “ИСД” в техническое перевооружение Алчевского металлургического комбината вложено свыше 3,7 млрд. грн.

В 2007 году на реконструкцию меткобината планируется направить 3,5 млрд. грн.

Около 20% средств от общей стоимости Программы модернизации АМК предназначено для осуществления природоохранных мероприятий.

В пресс-релизе также отмечается, что за 2006 год средняя месячная заработная плата на комбинате возросла с 1 200 грн. до 1 500 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.