Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют рост цен на морские перевозки железной руды на 20%

[15:00 29 декабря 2005 года ]

Стоимость фрахта судов типа Capesize, грузоподъемность которых составляет около 170 тыс. тонн, в первом квартале 2006 года может повыситься на величину до 20% в связи с ожидаемым увеличением объема перевозок железной руды.

Такой прогноз делают специалисты судовой брокерской компании Lorentzen and Stemoco. Ожидается значительное увеличение импорта руды Китаем. “Цены на железную руду в следующем году могут вырасти на 5-15%, — заявил главный экономист Lorentzen and Stemoco Николай Ханстэн. — Это приведет к тому, что сталелитейные компании начнут наращивать запасы, чтобы успеть до апрельского повышения цен, соответственно, вырастет спрос на фрахтование многотоннажных судов”.

Как сообщило издание Tex Report, следующий раунд переговоров об установлении базовой цены на железную руду назначен на неделю, начинающуюся 16 января 2006 года. Первый раунд, окончившийся 20 декабря, был безрезультатным, поскольку стороны — сталелитейные и горнодобывающие компании — не смогли договориться. Цена на железную руду устанавливается один раз на год и действует с 1 апреля.

Стоимость аренды судна типа Capesize за вычетом издержек, включающих расходы на топливо и стоянку в порту, может возрасти на величину до 20% с уровня 30,553 тыс. долларов в день, зарегистрированного 22 декабря лондонской фрахтовой биржей Baltic Exchange.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.