Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрубопром” считает безосновательным введение Россией пошлины на ТБД

[09:12 27 декабря 2006 года ]

Объединение трубных предприятий Украины “Укртрубопром” (Днепропетровск) считает не имеющим никаких экономических оснований введение правительством России с 21 декабря текущего года дополнительной пошлины в размере 8% на импорт украинских труб большого диаметра (ТБД).

Соответствующее заявление со ссылкой на генерального директора объединения Леонида Ксаверчука “Укртрубопрома” распространил во вторник.

По словам Л.Ксаверчука, российский рынок ТБД продолжает расти, а такие крупные проекты как строительство Североевропейского газопровода (СЕГ) и Восточного нефтепровода приведут к скачку спроса на данную продукцию.

В заявлении отмечается, что, согласно данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) России, который был инициатором антидемпингового расследования, в 2006 году темпы роста потребления ТБД в РФ значительно превысили объемы их производства российскими производителями. При этом в октябре в России была установлена новая планка потребительского спроса на трубы нефтегазового сортамента: объем потребления этих труб составил более 0,33 млн тонн, что на 30% больше, чем в октябре-2005.

По мнению Л.Ксаверчука, российское правительство, защищая своих производителей, подставляет под удар российских потребителей ТБД. По прогнозам экспертов, специальные защитные меры могут повлечь за собой резкий скачок цен на ТБД, добавил он.

“О каком ущербе российской промышленности может идти речь, если на протяжении последних лет российские трубные заводы не только фантастически увеличили выпуск ТБД, но и создали ряд новых современных производств, выпускающих ранее вообще не производившиеся трубы для магистральных трубопроводов. Такое перевооружение российской промышленности стало возможно только благодаря соглашению о поставках труб между Украиной и Россией, действовавшему на протяжении 2001-2004 годов и жестко ограничивавшему объем продукции, которую украинские трубники могли поставлять в РФ”, — отмечено в заявлении.

При этом глава “Укртрубопрома” напомнил, что в 2001 году, когда правительство РФ настаивало на заключении данного соглашения, “пугая украинских трубников введением запретительных пошлин”, речь шла о том, что количественные ограничения в рамках соглашения необходимы на два-три года, а их объем даст возможность российской предприятиям перевооружиться и нарастить объем производства трубной продукции.

“К сожалению, следует констатировать, что украинских трубников обманули в очередной раз, и это стало уже системой, как и неспособность украинских госорганов защитить своих производителей на внешних рынках. Остается только надеяться, что после вступления Украины в ВТО, страны-партнеры будут более корректны при проведении торговых расследований в отношении украинских производителей и в желании снизить присутствие на собственном рынке украинской продукции хотя бы не будут нарушать собственное действующее законодательство и нормы соглашений ВТО”, — сказал Л.Ксаверчук.

Как сообщалось, дополнительная 8%-ная пошлина вводится сроком на три года, ее действие распространяется на трубы происхождением из всех стран, кроме развивающихся, пользующихся национальной системой преференций России. Под действие пошлины попадает продукция, в том числе Харцызского и Новомосковского трубных заводов.

“Данная пошлина — второе с начала года ограничение импорта украинских труб, введенное российским правительством”, — подчеркивает “Укртрубопром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.