Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко определил приоритетные направления реформы НДС

[14:21 29 декабря 2006 года ]

Президент Виктор Ющенко определил приоритетные направления реформирования системы администрирования налога на добавленную стоимость.

Об этом говорится в указе №1154/2006 от 28 декабря.

Своим указом Ющенко ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 декабря.

Согласно решению СНБО, в сфере НДС есть серьезные негативные тенденции, законодательство сложное, а механизм его реализации непрозрачный и неэффективный.

СНБО признал уровень законодательного обеспечения функционирования НДС и механизм его администрирования неудовлетворительным.

Приоритетными направлениями реформирования системы администрирования НДС определены новая модель администрирования, которая базируется на автоматизации процессов сбора и анализа информации о движении сумм налога, формировании электронной базы данных о налогоплательщиках, упорядочивании существующих льгот по НДС, упрощении отчетности субъектов хозяйствования, унификации бухгалтерского и налогового учета.

Среди приоритетных направлений: улучшение налогообложения субъектов малого бизнеса, упорядочивание и упрощение норм налогового законодательства.

С 1 июля 2007 года должен быть введен электронный контроль за оборотом НДС.

Среди первоочередных заданий в решении СНБО определено установление четких критериев необходимости проведения внеплановой выездной проверки плательщиков для определения достоверности насчитанного бюджетного возмещения, а также установление штрафа при просрочке установленных граничных сроков возмещения налога и ответственности органа государственной власти и должностных лиц, по чьей вине это произошло.

Ющенко поручил Кабмину разработать и утвердить до 20 января 2007 года упрощенный порядок возмещения НДС, сформировать и утвердить до 1 февраля 2007 года список плательщиков НДС, которые соответствуют критериям добросовестных, а также за 2 месяца разработать и представить на рассмотрение Верховной Радой законопроект о внесении изменений в законодательство по НДС.

Как сообщалось, ранее Ющенко выразил обеспокоенность по поводу роста задолженности по возмещению НДС до 7,2 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.