Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Харахулах намерен бороться с “радиоактивным” имиджем украинского металла

[13:25 18 января 2007 года ]

Металлургические предприятия Украины намерены активизировать усилия по противодействию распространяемой, в частности, в зарубежных СМИ, информации о якобы радиоактивности металлопродукции происхождением из Украины.

Как сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, в последнее время началась новая волна “черного PR” в отношении украинских метпредприятий.

При этом он напомнил, что обвинения в том что, украинские металлургические предприятия якобы поставляют на рынки радиоактивный металл, начали звучать в прошлом году.

Вместе с тем гендиректор отметил, что “ни одна страна не предъявила документы, что поступил зараженный металл — ни Украина, ни Россия, ни другая страна”. По его словам, на таможнях не было зафиксировано ни одного такого факта, в результате волна “черного PR” пошла на убыль. Однако в последнее время обвинения в использовании радиоактивного металлолома из Чернобыльской зоны и радиоактивности металлопродукции возобновились.

В.Харахулах убежден, что это делается для создания неблагоприятных условий для торговли украинской металлопродукцией и устранения конкурентов с рынков. Учитывая это, украинские метпредприятия решили объединить и активизировать усилия по защите своих интересов и представить доказательства об отсутствии повышенной радиоактивности украинской металлопродукции.

Заместитель гендиректора “Металлургпрома” Виктор Лесовой сообщил, что в Чернобыльской зоне находится более 1 млн тонн радиационного потенциального металлолома. При этом в зоне построено два комплекса (госпредприятия) для дезактивации металла с целью последующего его использования в производстве. Вместе с тем, по его словам, в зоне действуют и частные компании, которые теоретически могут вывозить радиоактивный металл.

В.Лесовой отметил, что после выдвинутых обвинений в поставках на рынок радиоактивной металлопродукции Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины временно запретило вывоз лома из Чернобыльской зоны.

“Но этот запрет временный. К тому же, если предположить, что технология дезактивации может давать сбой, то основной упор нам нужно сделать на входном радиоактивном контроле на предприятиях”, — считает замдиректора.

При этом он добавил, что на границах Украины действует 25 таможенных пунктов на автодорогах, 10 — на железных дорогах и один — на паромном направлении. Вместе с тем есть только два стационарных пункта на ж/д и один на автодороге по проверке на радиоактивность перемещаемых через границу грузов, остальные пункты — переносные.

В.Лесовой не исключил, что радиоактивный лом может поступать в Украину из Российской Федерации.

“Поэтому сегодня обезопасить себя можно путем надежного входного контроля”, — подчеркнул замдиректора.

На совещании было предложено создать постоянно действующую комиссию или совет по радиоактивному контролю, которому будут делегированы полномочия по осуществлению экоаудита на предприятиях всего поступающего на метпредприятия сырья, в том числе металлолома, кокса и железорудного сырья по международным стандартам.

Предполагается, что созданный орган будет осуществлять постоянный мониторинг и распространять информацию с целью подтверждения отсутствия повышенной радиоактивности украинской металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.