Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” и “Запорожкокс” падут первыми жертвами снижения кворума акционеров

[18:11 10 января 2007 года ]

Принятие закона о снижении кворума собраний акционеров окажет значительное влияние на процесс принятия решений в некоторых крупнейших украинских компаниях, в частности, с одним основным акционером, доля которого составляет от 50 до 60%. Об этом сообщила аналитик инвестиционной компании VAB Capital Катерина Ширкова.

“В данном случае при повторном собрании миноритарные акционеры не смогут блокировать процесс принятия решений”, — отметила К.Ширкова.

По ее мнению, прежде всего принятие данного закона коснется “Укрнафты”, кроме того, закон существенно повлияет на процесс управления в “Киевэнерго”, “Запорожкоксе” и других компаниях, доля мажоритарных акционеров в которых составляет от 50% до 60%.

“Также ожидается новый виток корпоративных конфликтов в компаниях с несколькими ведущими акционерами, так как каждый из собственников будет пытаться довести свою долю до контрольной”, — сказала К.Ширкова.

Верховная Рада 9 января приняла Закон „О внесении изменений в Закон Украины „О хозяйственных обществах” (о снижении планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества)”. Закон вносит изменения и дополнения в ст.41 и ст.60 Закона „О хозяйственных обществах” которыми предусмотрено, что если общее собрание акционеров не состоялось из-за неучастия в нем необходимого количества акционеров (60 % ), то следующее собрание признается правомочным при участии в нем акционеров, имеющих свыше 50% голосов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.