Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австрийцы помогут Андрею Клюеву застроить Киев

[12:15 06 декабря 2006 года ]

Вчера компания по управлению активами Slav AG, принадлежащая братьям Андрею и Сергею Клюевым, приобрела 60% австрийской девелоперской компании CEE Immobilien Development AG за 35 млн. евро. Об этом вчера на пресс-конференции в Вене сообщила компания Slav AG.

Как сообщила пресс-секретарь Сергея Клюева Леся Ивасюк, “29 декабря на собрании акционеров CEE Immo будет принято решение о проведении дополнительной эмиссии акций компании, в результате которой 60% акций будут куплены Slav AG за 35 миллионов евро”.

Как сообщил член совета директоров Slav AG Манфред Рокенбауэр, компания была заинтересована в покупке именно CEE Immo и около трех месяцев вела переговоры. “За счет приобретения CEE Immo мы планируем значительно удешевить кредиты для развития бизнеса на Украине и привлечь опытную девелоперскую компанию для реализации проектов строительства в Киеве”, — сообщил он. По его словам, Slav AG владеет 46 гектарами земли в Киеве, на которой планирует строительство жилых зданий и объектов коммерческой недвижимости. Как отметили участники рынка, в Австрии процентная ставка кредита составляет 4-6% годовых (не более 10%), тогда как на Украине — от 11% до 17% в год.

Австрийская пресса отмечает, что продажа CEE Immo была необходима одному из ее акционеров — строительной компании SEG (владеет 30% акций CEE Immo) — в связи с неблагоприятным финансовым положением. Компания активно искала покупателя для покрытия задолженности по вексельному обязательству на сумму 100 млн. евро. “В условия сделки по приобретению CEE Immo не входило погашение долга SEG, — уверяет господин Рокенбауэр. — В результате допэмиссии доля SEG уменьшится до 10 процентов акций”.

По мнению аналитиков, купив долю в австрийской компании, Slav AG будет развиваться, прежде всего, на украинском рынке. Генеральный директор инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов отметил, что “средняя доходность строительного бизнеса в Австрии составляет всего семь-восемь процентов годовых, тогда как на Украине — от 16% до 30%. Для застройки 46 гектаров земли Slav AG была вынуждена привлекать западного девелопера. Либо попросту его купить”. Директор “Конкорд Девелопмент” Валерий Кирилко считает, что “приобретая эту компанию, Клюевы покупают инвестиционный инструмент, с помощью которого могут развивать свой бизнес где угодно. Основная проблема строительства в Украине — отсутствие профессионального персонала и технологий. Купив западную компанию с известным брэндом, они получают техническое и финансовое преимущество”.

 Slav AG основана в 1992 году в Вене как дочерняя структура корпорации “Укрподшипник” для торговли сталью, цветными металлами, углем и природным газом. С 2006 года является управляющей компанией корпорации “Укрподшипник”, торговой компании Slav Handels GmbH, Актив-банка и девелоперской компании GBM. Slav AG принадлежит братьям Андрею и Сергею Клюевым. Акции компании котируются на Венской фондовой бирже в третьем сегменте (без права купли-продажи). Капитализация компании составляет более 110 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.