Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют крупную сделку между Владимиром Лисиным и Алишером Усмановым

[17:41 02 февраля 2007 года ]

ООО “Угольная компания “Прокопьевскуголь”, принадлежащая группе НЛМК, которая подконтрольна бизнесмену Владимиру Лисину, может быть продана администрации Кемеровской области. Об этом накануне сообщил руководитель региона Аман Тулеев.

По словам губернатора, он уже провел переговоры по этому поводу Владимиром Лисиным. Результатом их стало подписание “предварительного соглашения”, по которому “все объединение “Прокопьевскуголь” Лисин отдает, условно говоря, за рубль Прокопьевску”. После этого, заметил губернатор, компанию можно будет вновь продать, целиком или по частям.

Между тем ряд экспертов предположил, что в данной сделке Тулеев, скорее всего, выступает в качестве посредника. Конечным покупателем может быть предприниматель Алишер Усманов.

Отметим, что “Прокопьевскуголь” всегда походил на безродную “дочку”, переходившую из рук в руки. Еще в 2002 году “Кузбассразрезуголь”, принадлежащий Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну, предприняли попытку расширить свой бизнес и приобрели угледобывающие активы у владельцев АО “Прокопьевскуголь”. По расчетам акционеров, это должно было увеличить добычу “Кузбассразрезугля” примерно на 10%.

Но уже через несколько лет стало ясно, что предприятие не приносит тех доходов, на которые рассчитывали акционеры. Более того, у комбината появились миллионные долги. Тогда-то и было объявлено, что “Прокопьевскуголь” будет выставлен на продажу. Но активы убыточного предприятия были мало кому нужны. Впрочем, покупатель нашелся. Им стал Владимир Лисин. Причину сделки было понять несложно. Дело в том, что бизнесмен покупал предприятие в “нагрузку”. Вместе с ним Лисин купил 82% акций коксохимического предприятия ОАО “Алтай-кокс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.