Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На развитие “Укратомпрома” будет выделено 120 млн. гривен

[17:07 10 января 2007 года ]

Правительство приняло решение о создании атомно-промышленного концерна “Укратомпром”. На его финансирование в 2007 году будет выделено 120 миллионов гривень. Сейчас согласуется список предприятий, которые войдут в концерн. Как заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, в составе “Укратомпрома” будут государственные предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат”, “Цирконий” и “Приднепровский химический комбинат”, а также научно-исследовательские институты.

Минтопэнерго планирует, что концерн войдет в НАЭК “Энергоатом”. По словам президента “Энергоатома” Андрея Деркача, организация “Укратомпрома” будет завершена к 2010 году. “Создание концерна должно происходить параллельно с корпоратизацией НАЭК “Энергоатом” и Восточного горно-обогатительного комбината. В то же время, нужны инвестиционные проекты для разработки урановых месторождений”, — отметил Андрей Деркач. Концерн “Укратомпром” создается для организации незамкнутого цикла производства ядерного топлива в Украине. Объем капитальных вложений для запуска такого цикла составляет 13 млрд. 351 млн. гривень.

Одной из причин создания концерна стал рост цен на российский уран. В 1996 году Украина подписала долгосрочный контракт с российской компанией ТВЭЛ на поставку ядерного топлива до 2010 года, поэтому ядерное топливо для своих четырех атомных станций Украина покупает именно в этой российской компании. Контракт предусматривает, что Украина будет получать ядерное топливо со скидками — дешевле, чем на мировом рынке. Если в первые годы скидки составляли 20-25%, то сейчас сократились до 6-8%. На сегодняшний день контракт не удовлетворяет ни одну из сторон. Скидки для Украины стали такими несущественными, что нашей стране уже невыгодно за них держаться. А Российская Федерация стремится участвовать в разработке украинских месторождений урана. По мнению специалистов, Украина может требовать от России фиксированных цен на тепловыделяющие сборки в обмен на участие российских компаний в добыче нашей урановой руды. Такое сотрудничество повысит прибыли, которые бы получила Российская Федерация, если бы продолжала поставлять Украине ядерное топливо по контрактной договоренности. Это было бы выгодно и Украине, которая бы экономила в год 10-20 миллионов долларов. Поэтому создание “Укратомпрома” следует рассматривать как возможность построения взаимоотношений Украины с российскими компаниями в области ядерной энергетики не на политической основе, а на основе экономической взаимовыгоды.

Деятельность концерна “Укратомпром” будет направлена на привлечение инвестиций и кооперацию усилий различных государственных структур, связанных с атомной энергетикой. Ведь концерн создается для того, чтобы добытый уран оставался в Украине и чтобы мы не покупали его за границей.

Такие крупнейшие страны мира, как США, Китай, Россия, Япония, Индия атомную энергетику относят к приоритетным направлениям своих энергетических стратегий. Поэтому спрос на уран в мире постоянно растет. В этом году мировые цены на уран выросли почти втрое, поэтому западные компании активно покупают урановые месторождения. Так, к украинскому Восточному горно-обогатительному комбинату проявляет интерес французский атомный концерн AREVA.

440 реакторов, которые сейчас работают в разных странах, ежегодно потребляют 77 тысяч тонн урана. По прогнозам МАГАТЭ, в 2050 году потребность в ядерном топливе вырастет до 180 тысяч тонн в год. Ядерное топливо производится в шести странах. Украина, имея значительные запасы урановой руды, могла бы стать седьмым производителем топлива для атомных станций. Атомные станции имеют 32 страны. Поэтому увеличение спроса на уран приводит к росту цен на него.

В 2007 году в Украине начнется реализация трех масштабных программ по развитию “Укратомпрома”. Для этого планируется выделение средств на развитие уранового производства. В частности, планируется реконструировать Восточный горно-обогатительный комбинат и учредить в его составе Новокостантиновский горно-обогатительный комбинат для добычи урановой руды. Запланировано также строительство завода по обогащению ядерного топлива. В 2007 году состоится тендер на право проектирования этого завода. А в 2008 году на рассмотрение парламента вынесут законопроект, в котором будет определено место для строительства завода, сооружение которого планируется завершить в 2014 году. Планируется выделить также 980 миллиардов гривень на запуск производства циркониевой губки, циркониевых прессованных труб и ядерно-чистого циркония, подчеркивается в сообщении Департамента коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.