Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тулуб надеется на скорейшее принятие закона о развитии угольной отрасли

[13:40 19 января 2007 года ]

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб прогнозирует, что закон о развитии угольной отрасли и особенностях ее приватизации будет принят в конце марта 2007 года.

“Я думаю, задача стоит такая, чтобы до конца первого квартала закон о развитии угольной отрасли и особенностях ее приватизации был принят”, — заявил он на пресс-конференции в Луганске в четверг.

Министр сообщил, что в настоящее время проект закона находится на согласовании в министерствах. “Впервые в истории нашей Украины разрабатывается такой закон. Конечно, может, и опыта где-то не хватило”, — сказал он, отметив, что “сегодня много идет замечаний, предложений от министерств, — мы их все учитываем”.

С.Тулуб отметил, что под этот законопроект разрабатывается программа разгосударствления угольной отрасли, которая будет согласована с областными администрациями, а затем вынесена на рассмотрение правительства. “Если правительство рассмотрит программу и признает ее целесообразной, мы будем масштабно подходить к этому вопросу”, — подчеркнул министр.

Он также сообщил, что по предварительным данным, убытки угольной отрасли Украины в 2006 году составили 2,7 млрд грн.

По его словам, за последние два года средняя цена на уголь выросла на 45%. При этом в конце 2004 года она составляла 162 грн за тонну, в начале 2006 года — 236 грн, тогда как к концу осталась фактически на том же уровне — 244 грн за тонну. При этом средняя себестоимость 1 тонны угля составила 367 грн.

По словам министра, объем выделяемых отрасли в 2007 годусредств увеличился по сравнению с минувшим на 17,8%. “Мы должны увеличить объемы производства, реализации продукции, и за счет этого погасить существующую убыточность”, — отметил министр.

“Еще останется ресурс, который, мы считаем, можно будет компенсировать за счет поэтапного увеличения цены на уголь. Однако это не должно отразиться на цене на электроэнергию, — подчеркнул Сергей Тулуб. — Такой ресурс мы видим. Мы сейчас работаем с НКРЭ и с энергетиками по этим направлениям”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.