Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута профинансирует “большой спектакль” в Киеве

[09:43 05 декабря 2006 года ]

Сергей Тарута решил возвратить на родину скандального режиссера Андрея Жолдака. С 3 по 20 декабря шесть спектаклей Жолдака можно посмотреть на сцене столичных театров. Партнерами “жолдаковского фестиваля” стал “Индустриальный Союз Донбасса”.

По словам самого режиссера, Тарута предложил ему также в будущем году поставить “большой спектакль в Киеве”, а в будущем — создать для него собственный театр. Об этом он сообщил в интервью.

“Возможно, это осуществится через пару лет, — говорит Жолдак. — Идея купить какую-то большую заброшенную фабрику, как в Цюрихе, или как в Дюссельдорфе — бывшую заброшенную шахту. То есть идея создать современный театр”.

“Сейчас такого в Киеве нет, — сокрушается режиссер. — Это вообще позор. Вот ваши читатели ездят на хороших машинах, читают хорошие финансовые газеты. А интеллектуального места, куда бы им можно было пойти, — не в жлобятник, где лишь малиновые и синие цвета-мигалки меняются — такого места нет. В Берлине, например, в такой театр приходят депутаты рейхстага, помощники канцлера. Что такое сегодня 30-40 миллионов, чтобы создать театр, который бы влиял на мозги столичной элиты”.

Как рассказывает Жолдак, глава ИСД давно интересовался его жизнью и творчеством в Берлине, где режиссер жил после своего “изгнания”. Жолдак также утверждает, что помощники Таруты брали для своего шефа записи его спектаклей.

“Он [Тарута] обещал, что приедет на “Один день Ивана Денисовича” по Солженицину, — говорит Жолдак. — Спектакль объездил полмира, и везде люди плачут на этом спектакле. Меня называют формалистом — а тут спектакль, где люди плачут. В Москве ко мне подходила жена Солженицина, бывшие политзаключенные”.

Андрей Жолдак уехал из Украины осенью 2005 года после того, как его радикальная попытка сделать на базе академического харьковского театра коммерчески успешный современный театр закончилась его увольнением с поста директора и худрука. Правда, по собственному желанию. Последней каплей стал спектакль “Ромео и Джульетта”. Премьеру спектакля запретили за аморальность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.