Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Судостроительный завод Игоря Чуркина опасается рейдерской атаки

[09:44 27 ноября 2006 года ]

Руководство ОАО ГАХК ”Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) заявляет о возможном рейдерском захвате предприятия со стороны миноритарных акционеров. Об этом сообщили в пресс-службе ГАХК “ЧСЗ”.

В сообщении отмечается, что 23 ноября на пресс-конференции для николаевской прессы народный депутат Украины Николай Круглов озвучил обеспокоенность возможным проявлением экстремизма в отношении ГАХК “ЧСЗ”.

“Появились определенные политические силы, которые провоцируют людей, в том числе профсоюзы, захватить “ЧСЗ” — зайти на территорию завода, выгнать охрану и т.д. Кому это нужно?..”, — цитирует пресс-служба Н. Круглова.

При этом в сообщении отмечено, что руководство ГАХК “ЧСЗ” разделяет обеспокоенность народного депутата в связи с участившимися рейдерскими атаками на предприятие со стороны миноритарных акционеров, и предлагает совместно обратиться в правоохранительные органы для пресечения незаконных действий, способных нанести ущерб не только хозяйствующему субъекту, но и здоровью граждан.

“Нам ничего не известно об “определенных политических силах” и уж тем более о готовящихся с их помощью провокациях, однако мы разделяем обеспокоенность народного депутата в связи с участившимися рейдерскими атаками на “ЧСЗ”, и благодарны за предоставленную информацию. Также рассчитываем на его помощь в борьбе с такими угрожающими явлениями, как экстремизм и рейдерство. Есть правоохранительные органы, и они должны разобраться…”, — отметил и.о. председателя правления ГАХК “ЧСЗ” Алексей Жиренко .

Напомним, что Фонд госимущества Украины несколько лет ведет судебную тяжбу, пытаясь признать недействительным заключенный в октябре 2003 года договор купли-продажи с ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” о продаже ему 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ”. Хозяйственный суд Николаевской области, а впоследствии и апелляционный суд Одесской области отказали ФГИ в удовлетворении иска, признав договор купли-продажи законным и подтвердив выполнение собственниками всех инвестиционных обязательств, для которых наступил срок выполнения.

Также ГАХК “ЧСЗ” находится в затяжном корпоративном конфликте с миноритарным акционером, владельцем 0,003% акций ГАХК “ЧСЗ” — СП “Нибулон”, который пытается в судах оспорить результаты хозяйственной деятельности собственников ГАХК “ЧСЗ”. СП “Нибулон” связывают с деятельностью “Комитета спасения “ЧСЗ”, который неоднократно проводил акции протеста против нынешних собственников завода.

ГАХК “Черноморский судостроительный завод” специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также проводит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование.

Более чем 80% продукции ЧСЗ экспортируется.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, к концу 2005 года 35,96% акций ЧСЗ принадлежало ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, 60,14% — “Шиппинг Текнолоджи Лимитед” (Канада). Предприятие контролируется предпринимателями Игорем и Олегом Чуркиными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.