Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют стабильность мировых цен на железную руду

[19:00 29 декабря 2006 года ]

Производители железной руды могут не добиться повышения ее стоимости в 2008 году шестой год подряд, поскольку разработка новых рудников повысит мировые поставки, сообщило агентство Bloomberg.

Накануне бразильская компания Cia. Vale do Rio Doce (CVRD) и китайская Baosteel Group договорились о повышении цен на железную руду на 9,5% на год начиная с 1 апреля. По мнению экспертов, это соглашение может задать базовый уровень для мировой стальной индустрии в целом.

CVRD является крупнейшим в мире производителем железной руды, Baosteel — ведущей сталелитейной компанией КНР. Две трети мировой добычи железной руды контролируют три компании: CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto.

Стоимость железной руды в текущем году выросла на 19% после скачка на 72% в 2005 году. Причиной повышения является растущий спрос со стороны Китая и медленное введение в действие новых рудников. В настоящее время в Австралии в стадии разработки находятся железорудные проекты на сумму 5,9 млрд австралийских долларов ($4,6 млрд).

По мнению Питера Чилтона из Constellation Capital Management, “возможно, это было последнее существенное повышение цен” до их стабилизации и даже, может быть, падения.

“В 2008 году будет несколько больше поступлений железной руды на рынок, чем в этом году, — полагает аналитик UBS Глин Локок. — Мы можем увидеть стабильность или маленькое снижение”.

По его словам, в следующем году увеличат поставки BHP Billiton и Rio Tinto, которые завершат процесс повышения производственных мощностей на 20 млн тонн. Кроме того, в 2008 году BHP Billiton нарастит выпуск еще на 30 млн тонн.

Представители Baosteel полагают, что основные мировые сталепроизводители должны ориентироваться на договоренность между этой китайской компанией и CVRD. “Все должны следовать этим ценам, если они хотят покупать”, — сказал один из представителей Baosteel, участвовавший в переговорах.

По его словам, CVRD будет поддерживать этот уровень цен для своих потребителей, включая компании Японии и Южной Кореи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.