Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрия Фирташа обвинили в “антирекламе” крымских курортов

[14:55 05 марта 2007 года ]

Крымская республиканская организация Партии зеленых Украины подвергла критике инициативу Министерства промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Крыма о выдаче Крымскому содовому заводу разрешения на использование нового резервуара для промышленных стоков.

Речь идет об информации, прозвучавшей на коллегии Минпромполитики Крыма, состоявшейся 1 марта, где министр Евгений Химченко сообщил о том, что накопитель стоков Крымского содового завода — озеро Красное — переполнен, а разрешение на использование нового резервуара завод пока не получил.

Как сообщил пресс-секретарь Крымской организации ПЗУ Геннадий Рудык, по мнению крымских “зеленых”, химическое производство идет вразрез с рекреационным профилем региона и в перспективе потребуется его полная конверсия, а не расширение за счет все новых утраченных для природы и человека территорий. “Уже сегодня серьезную угрозу для имиджа курортного Крыма представляют химические предприятия так называемой “большой химии”: ГАК “Титан”, “Крымский содовый завод” и др. Здесь формировалась сложная экологическая обстановка”, — отметил господин Рудык.

По его информации, в настоящее время в северный отсек озера Красное сбрасываются отходы содового производства общим объемом около 10 млн. куб. м в год: дистиллерная жидкость, содержащая хлорид кальция, хлорид натрия и магния, аммиак, зола после очистки газа известковых печей, шлам рассолоочистки и многие другие вещества. “Дымящие на въезде в курортный Крым химические гиганты с кислотными накопителями — это антиреклама для курорта и “подарок” для конкурирующих с Крымом курортов России, Турции, Болгарии, восточного Средиземноморья”, — отметил господин Рудык.

Крымская организация ПЗУ считает, что заявленная предприятием ГАК “Титан” и Крымским содовым заводом за прошлый год сумма в 17 млн. грн., потраченная на природоохранные мероприятия, не компенсирует “мощного воздействия на экосистему озер и ландшафтов Северного Крыма”. “Средства должны вкладываться в изменение технологий по дальнейшей экологизации производства, о чем не раз говорили экологи”, — подчеркнул господин Рудык.

По мнению крымских “зеленых”, дальнейшее расширение зон загрязнения через 20-30 лет приведет к тому, что Северный Крым “превратится в большой отстойник и зону экологического бедствия, что ляжет непомерным грузом на весь Крым”. “Заграничные инвесторы, заработав на эксплуатации природных ресурсов полуострова, уйдут, а мы останемся один на один со своей бедой”, — отметил господин Рудык.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.