Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент повторно разрешил приватизацию “Укртелекома” и Одесского припортового завода

[17:41 11 января 2007 года ]

Рада повторно разрешила приватизацию “Укртелекома” и Одесского припортового завода (ОПЗ).

За принятие законопроекта №2550 “О внесении изменений в некоторые законы Украины” (старое название “О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году”) с предложениями Президента проголосовало 294 депутата при необходимых 226.

Рада разрешила приватизацию “Укртелекома”, отменив закон “Об особенностях приватизации ОАО “Укртелеком”, а также исключила из списка объектов, запрещенных к приватизации, Одесский припортовый завод.

Рада согласилась со всеми предложениями Президента к закону “О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году”, которые он направил в Раду 28 декабря 2006 года, ветировав этот закон.

Таким образом, Рада отменила статьи 2, 3 и 4 законопроекта, в которых утверждался приватизационный список на 2007 год (Статья 3), а также положение, которое предполагает продажу этих акций государственными органами приватизации с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона, и о том, что покупатель акций госпредприятия, в уставном фонде которого доля государства превышает 25% и государству принадлежит земельный участок этого предприятия, вступает в единоличное владение этой землей (статья 4).

В предложениях к этому закону Ющенко мотивировал свой отказ подписать его тем, что к конституционным полномочиям парламента не относится утверждение списка приватизации.

Ющенко считает, что утверждением такого списка парламент сделал невозможной приватизацию в 2007 предприятий, которые в него не включены, в частности объектов малой приватизации, объектов социально-бытового назначения и незавершенного строительства.

В такой ситуации для проведения их приватизации потребуются отдельные законы, которые будут вносить изменения и дополнения в этот закон.

Ющенко считает, что при отсутствии правого регулирования процедуры, прописанной в статье 4, приватизация осложнится, что приведет к падению уровня поступлений от приватизации в доходную часть госбюджета, кроме того, данная норма открывает возможности перед владельцем пакета более 25% акций оказывать давление на других акционеров с целью принятия выгодных ему решений.

Как сообщало агентство, 28 декабря Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, принятому 6 декабря, которым Верховная Рада утвердила список предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году.

6 декабря Рада в законе о приватизационном списке на 2007 год разрешила приватизацию “Укртелекома и ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.