Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа не переживает о транзите газа через Украину

[15:47 19 июля 2006 года ]

Украина проинформировала Европейский Союз о ходе закачки газа в подземные хранилища страны, и ЕС не высказывает обеспокоенности в связи с возможным невыполнением Киевом обязательств по транзиту газа в страны Европы, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков по окончании рабочей встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом в Брюсселе в среду.

“Мы предоставили объективную информацию о том, что планируем закачать 16,5 млрд. кубов, общий объем будет 23,5 млрд., и его будет достаточно не только для обеспечения украинских потребителей, но и для надежного транзита необходимого объема газа в страны Европы. Они восприняли нашу информацию, и никакого беспокойства по этому вопросу нет”, — сказал украинский министр.

Кроме того, украинская сторона также проинформировала еврокомиссара о достигнутой с российскими партнерами договоренность в отношении дополнительной закачки около 2 млрд. куб. м газа в подземные хранилища. “И мы, и наши российские коллеги заинтересованы в том, чтобы у нас были запасы в хранилищах около 25 млрд. (куб. м газа — ИФ)”, — добавил глава энергетического ведомства Украины.

Комментируя высказывания главы итальянского правительства Романо Проди об обеспокоенности относительно бесперебойного транзита российского газа через Украину, И.Плачков высказал мнение, что, возможно, такие заявления были вызваны событиями начала нынешнего года, и, скорее всего, направлены в адрес российским партнерам. “Подписано отдельное соглашение по транзиту, которое соответствует Энергетической хартии. Украина выполняет все положения этого соглашения, и сегодня нет никаких юридических оснований для обвинения Украины как по невыполнению своих обязательств по транзиту, так и по кражам газа. У нас нет юридических отношений с итальянской стороной, но есть обязательства перед “Газпромом”, которые мы выполняем. А у стран-потребителей Западной Европы отношения — с “Газпромом”. Поэтому, я думаю, эти заявления адресованы больше не Украине, а партнерам — “Газпрому”, с кем заключены эти соглашения”, — сказал он.

Министр также опроверг утверждения о том, что Украина является “слабым звеном” в обеспечении транзита российского газа. “Заявлений за последнее время было очень много, и хочу напомнить те заявления, в которых Украина обвинялась в кражах газа. Я ответственно могу сказать, что с 1 января 2005 года и до сегодня Украина не использовала без договорных условий ни единого куба газа. Весь объем газа потреблялся в соответствии с соглашениями и в согласованных объемах. Поэтому заявления о том, что Украина — “слабое звено” в этой цепочке, являются безосновательными”, — заявил И.Плачков.

Говоря о прошедшей с А.Пибалгсом встрече, глава украинского энергетического ведомства сообщил, что стороны обсудили вопросы выполнения меморандума Украина-ЕС о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической отрасли, подписанного в декабре прошлого года, текущие вопросы интеграции украинской энергетической системы в европейскую, вопрос об окончании строительства метрологического центра в Боярке. “Мы планируем в сентябре завершить эту работу, и пригласили А.Пибалгса на открытие этого центра”, — сказал министр, добавив, что еврокомиссар дал свое согласие приехать в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.