Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры Рината Ахметова оптимизируют акционерный капитал ЦГОКа и СевГОКа

[08:41 18 января 2007 года ]

Кипрская компания Metalukr Holding Limited 12 января зарегистрирована в реестре акционеров входящих в группу “Метинвест” ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” (ЦГОК) и “Северный горно-обогатительный комбинат” (СевГОК, оба — Кривой Рог, Днепропетровская обл.) как владелец соответственно 60% и 23,670807% акций.

Как сообщили эмитенты в прессе в среду, в реестре СевГОКа в этот же день зарегистрировано также создавшее группу “Метинвест” ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) как акционер 36,329193% акций, а в реестре ЦГОКа зафиксировано уменьшение зарегистрированного на номинального держателя Донгорбанк пакета до 39,48% акций.

Согласно данным ЦГОК, на начало 2006 года его акционерами были СКМ — 75,158%, SCM Limited (Кипр) — 13,888% и Metinvest B.V. (Нидерланды) — 10,417%.

В начале сентября 2006 года на номинального держателя Донгорбанк в реестре было зарегистрировано 99,4784% акций ЦГОКа, которые распределялись следующим образом: SCM Limited — 65,5397%, СКМ — 23,5213% и Metinvest B.V. — 10,4173%.

Наконец в конце декабря Донгорбанк сообщил об очередном изменении в акционерном капитале ЦГОК: на Metalukr Holding Limited было зарегистрировано 75,957% и на СКМ — 23,5213%.

В случае с СевГОКом по состоянию на середину июля 2006 года его крупнейшими акционерами были СКМ — 75,7823% акций и SCMLimited — 18,4235%, а в реестре их представлял номинальный держатель Донгорбанк. В конце декабря он сообщил о вхождении в число акционеров Metalukr Holding Limited с долей 23,6708% и сохранении за СКМ 75,7823% акций.

В управляющей группой “Метинвест” компании ООО “Метинвест Холдинг” агентству пока не смогли прокомментировать причину произошедших изменений в структуре акционерного капитала СевГОК и ЦГОК.

В то же время в конце декабря “Метинвест” подтвердил связь Metalukr Holding Limited с группой, сообщив о покупке “Метинвестом” портовых площадей в Севастополе в ответ на сообщение Антимонопольного комитета о выдаче разрешения на эту покупку компании Metalukr Holding Limited.

Летом 2006 года генеральный директор СКМ Олег Попов сообщил о планах СКМ в ближайшее время передать акции предприятий группы на баланс управляющей компании “Метинвест Холдинг”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются Metinvest B.V. — 20% и СКМ — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% СКМ — народному депутату Ринату Ахметову.

В середине декабря 2006 года генеральный директор “Метинвест Холдинг” Игорь Сырый сообщил о намерении в 2007 году завершить формирование структуры группы. По его словам, передачей корпоративных прав группа будет заниматься весь 2007 год и, как предполагается, к концу года будет сформирована четкая структура группы в рамках “Метинвеста”.

По словам гендиректора “Метинвест Холдинг”, в настоящее время выстраивается прозрачная и понятная юридическая структура группы, внедряются современные стандарты корпоративного управления, строится система учета и отчетности.

Группа “Метинвест” поделена на три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”) и дивизион стали и проката (меткомбинат “Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Группа в 2005 году произвела 16 млн тонн железорудного сырья, 5,04 млн тонн кокса и 8,1 млн тонн стали, при этом свои собственные потребности в ЖРС “Метинвест” обеспечивает на 132%, коксе — на 142%.

Оборот холдинга “Метинвест” по итогам 2006 года прогнозируется в объеме 25-31 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.