Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство снизило план по сбору налогов для Донбасса и Крыма

[08:30 27 января 2007 года ]

В январе 2007 года Минфин потребовал от Государственной налоговой администрации собрать в бюджет на 27% налогов больше, чем в начале 2006 года.

При этом планы увеличены для большинства западных и центральных регионов, а также для Киева, в то время как для Донецкой области и Автономной республики Крым они снижены.

В частности, Донецкой области необходимо собрать 217,073 млн грн (в 2006 году — 291,127 млн грн), а Автономной республике Крым — 40,465 млн грн (51,003 млн грн).

Стоит отметить, что эти регионы в 2006 году не выполняли свои плановые показатели, хотя в Донецком регионе рост промпроизводства составил 6,1% при среднем показателе по Украине 6,2%. Интересно, что для Запорожской и Днепропетровской областей, которые показали рост производства на 9,5% и 8,4% соответственно, плановые поступления повышены незначительно — немногим более 10 млн грн (на 10,9% и 4,9% соответственно).

При этом западные — Львовская, Черновицкая, Ровенская, Тернопольская, Волынская — и центральные области — Житомирская, Винницкая, Черкасская — получили “прибавку” в среднем на 63%. Следует отметить, что большинство из них в прошлом году не выполнили планы по ключевым налогам. Больше всего налогов обяжут собрать Киев — 1,642 млрд грн (1,093 млрд грн в 2006 году). В ГНАУ не смогли объяснить данную диспропорцию в распределении налогов, посоветовав обратиться к разработчику планов. Однако в Минфине от комментариев отказались.

По мнению руководителя службы макроэкономики и финансового сектора секретариата президента Романа Жуковского, Минфин спровоцировал диспропорции поступлений, не учитывая “вклад” каждой области в показатель роста ВВП, тогда как ранее при подготовке планов министерство использовало специальную формулу.

“Теоретически области, показывающие, например, высокие темпы роста промпроизводства, должны показать и динамику роста налогов,— отметил он.— Поэтому мне не понятно, каким образом производится перераспределение прогнозного сбора поступлений по областям”.

По мнению экспертов, диспропорция в составлении планов имеет под собой политическую подоплеку. Так, по мнению эксперта УНЦПИ Максима Лацыбы, такое бюджетное расписание является “расплатой” с электоратом оппозиционных областей.

При этом аналитик центра “CASE-Украина” Владимир Дубровский связал завышение налоговых планов с нелояльностью руководителей ряда областей к Кабмину, что в итоге может спровоцировать невыполнение бюджета. “С “оранжевых” глав администраций будет очередной повод спросить и предъявить претензии, что они не выполняют государственную задачу”,— уверен Дубровский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.