Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа “Криворожстали” Mittal Steel негативно скажется на внутреннем рынке металлопродукции

[09:00 25 октября 2005 года ]

Народные депутаты Валерий Пустовойтенко и Владимир Сивкович считают ошибкой продажу комбината “Криворожсталь”.

Как сообщили в пресс-службе возглавляемой В.Сивковичем партии “Трудовая Украина”, он считает, что продажа предприятия приведет к потере экономической безопасности страны.

По мнению В.Сивковича, продажа “Криворожстали” — это “большая ошибка, такая же, какой в свое время стала продажа нефтеперерабатывающих заводов”. “Потеря нефтеперерабатывающего комплекса привела к тому, что рынок нефтепродуктов в своей стране украинцы контролировать не могут. Продажа металлургического комплекса страны, в том числе и “Криворожстали” (она удовлетворяла практически 100% потребности внутреннего рынка), превращает внутренний рынок в абсолютно зависимый от действий нового владельца, что, безусловно, отразится на стоимости строительства, приведет к росту цен на жилье. Однако повлиять на это правительство не сможет. Я уверен, что такие предприятия, как “Криворожсталь”, должны принадлежать государству и давать ему прибыль”, — заявил В.Сивкович.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что при проведении аукциона были допущены нарушения, поскольку Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию “Криворожстали”, В.Сивкович отметил, что решение депутатов не является преградой для проведения конкурса. Однако, по его мнению, повлиять может Европейский суд по правам человека, поскольку прежние собственники “Криворожстали” Ренат Ахметов и Виктор Пинчук подали туда документы, а суд принял их к рассмотрению.

Лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко назвал аукцион по продаже “Криворожстали” “одним из наиболее знаковых событий текущего года”. По его мнению, оно “в очередной раз подтвердило двойные стандарты в работе нынешней власти, которая усердно критикует предшественников, но упорно движется по такому же пути ошибок и преступной халатности, применяет авторитарные методы принятия решений, исповедует узко клановые цели”.

По его словам, при проведении конкурса не было учтено ни мнение депутатов, высказавшихся против поспешной приватизации “Криворожстали”, ни мнение “многотысячного коллектива предприятия, который лихорадит уже несколько месяцев подряд, и чьи интересы остаются без внимания политиков”. “Государственное имущество распродается для исправления сиюминутных, пусть и острых, бюджетных проблем. И сегодня это имеет чисто политическую конъюнктуру: закрыть финансовые дыры, допущены предыдущим правительством Юлии Тимошенко, чтобы они не сыграли против действующей власти на следующих выборах 2006 года. Таким образом, правительство вместо перспективы предлагает гражданам “взять свое будущее в денежном выражении”, — заявил В.Пустовойтенко.

“Я вынужден расценить подобную нерадивость как серьезный просчет правительственной команды, которая настолько не уверена в собственных перспективах, что заботится лишь о краткосрочных потребностях и не заботится о стратегическом социально-экономическом развитии Украины”, — подчеркнул он.

Лидер НДП также отметил, что сегодня “отрабатывается система подобной приватизации двух следующих важных объектов — “Укртелекома”, Одесского припортового завода и отделений “Укрзализныци”. “Есть серьезная угроза того, что и в этом случае будут применены механизмы “кампанейщины” и циничного “пиара”, чтобы скрыть неблаговидные действия власти”, — заявил он, призвав коллег-депутатов внимательно относиться к принятию решений по приватизации мощных объектов украинской экономик и тщательно контролировать приватизационный процесс.

“Сегодня же, когда аукцион по повторной продаже “Криворожстали” уже завершен, процесс стал необратимым, и деньги должны попасть в бюджет, я заявляю о необходимости их привлечения к решению стратегических проблем”, — сказал В.Пустовойтенко. По его словам, не менее 1 мрлд. долларов необходимо выделить на строительство социального жилья в регионах. Среди прочего, необходимы средства на строительство дорог и восстановления социальной инфраструктуры села, а граждане Украины должны четко знать, на какие цели будут потрачены полученные средства, заявил лидер НДП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.