Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тонкую психику Рината Ахметова решили не травмировать судебными разбирательствами

[18:21 23 января 2007 года ]

Сегодня в Донецке суд по делу о взрыве на стадионе “Шахтер” отказал подсудимому Вячеславу Синенко в ходатайстве о вызове в суд ряда свидетелей, в том числе — президента ФК “Шахтер”, народного депутата Рината Ахметова.

Суд рассматривает дело по обвинению бывшего майора милиции Вячеслава Синенко в организации взрыва на стадионе “Шахтер” 15 октября 1995 года, в результате которого погиб президент ФК “Шахтер” Ахать Брагин и несколько человек из его окружения.

Подсудимый попросил суд вызвать в заседание свидетелей Дехтярева, Линичева, Сердюка, а также Рината Ахметова как важных, по его мнению, свидетелей.

По словам подсудимого, показания Дехтярева и Линичева важны, как сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в осмотре места взрыва непосредственно после того, как он произошел.

Что касается Р. Ахметова, то по поводу его вызова В. Синенко заявил: “Если возможность будет такая у Рината Леонидовича Ахметова, если есть такая возможность... Если он будет занят законотворческой деятельностью, он не сможет приехать сюда, другое дело… Очень бы хотелось обсудить…У меня к нему есть два вопроса”.

Далее В. Синенко заявил: “К Ахметову у меня два вопроса. По первому вопросу — подтверждает ли он факт сказанного им через Рубана Георгия, к которому я обращался после своего ранения. Я считал, что это месть мне за задержание Рухманова. Ринат Леонидович передал мне через Рубана, что он не имеет ко мне претензий и, подчеркиваю, словами Рубана — “это сделали менты, и действуют они по инерции”. Это дословно. Второй вопрос — это не я выдумал, не я придумал, — выводы многоуважаемого следователя господина Серебрякова. Я хотел бы услышать, как Ринат Леонидович оценит такое заявление, а может, и накажет его за такие вещи. Я дословно цитирую из моего дела 49-1733: “В марте 90-го года силами УБОП и боевиков Рината Ахметова началась ликвидация группировки Кушнира. Главная масса боевиков Кушнира была убита, а сам он, раненый, попал в тюрьму”.

“Не знаю, как он (Ахметов) отреагирует на это. Это что? Это же хуже 37-го года! Сталинщина или что это? Преступления Вышинского, Ягоды, Ежова вместе с Берией меркнут перед этими вещами. Как он (следователь) мог право такое напечатать? Я не думаю, что это так было. Хотелось бы по этому поводу услышать, какие Ринат Леонидович высказал бы замечания по этому поводу. А может, он скажет, что так все и было?”, — сказал В. Синенко.

На просьбу председательствующего в суде Николая Осояна к сторонам процесса высказать свое мнение относительно ходатайства В. Синенко о вызове названных лиц государственный обвинитель заявил, что не считает необходимым его удовлетворять, поскольку оно “не обосновано”.

“Вопросы, которые хочет выяснить у свидетелей подсудимый, или не относятся к сути дела, или не влияют на установление истины по делу. Поэтому я считаю, что необходимо отклонить ходатайство подсудимого”, — подчеркнул прокурор.

Адвокат подсудимого, наоборот, ходатайство своего подзащитного поддержал. Он также попросил суд приобщить к материалам дела ряд документов, в том числе справку, полученную от органов правосудия Греции, где проживал В. Синенко до задержания. В справке отмечается, что В. Синенко жил в Греции легально и от следствия не скрывался.

Адвокат также попросил приобщить к делу газетные публикации, в которых В. Синенко рассказывал о совершенном против него покушении. Суд, посовещавшись на месте, решил отклонить ходатайства подсудимого В. Синенко о вызове названных свидетелей.

В частности, относительно желания подсудимого выяснить мнение Р. Ахметова по делу судья Н. Осоян заявил: “Мнение Ахметова в этой части к делу не относится”.

“Суд решил отказать подсудимому по его ходатайству о вызове данных свидетелей”, — сказал судья.

В ответ на это подсудимый снова заявил, что его дело сфальсифицировано, и что страницы в нем подменены.

“Я вижу, что это судебное заседание — это “троекуровский суд”, который наш классик Александр Сергеевич Пушкин отобразил в своем Дубровском”, — сказал В. Синенко.

Суд объявил перерыв в слушании дела до 11-00 5 февраля и попросил стороны процесса подготовиться к судебным дебатам

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.