Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ограничительные меры приносят российским металлургам убытки на 2 млрд. долларов

[17:31 25 октября 2006 года ]

В отношении российской металлургической отрасли в мире действует 38 ограничительных мер, заявил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Виктор Калмыков на семинаре о последствиях присоединения к ВТО для металлургической отрасли.

По его словам, Россия занимает седьмое место в мире по числу ограничительных мер, действующих в отношении металлургических компаний, и первое место в мире среди стран, не входящих в ВТО.

Он также отметил, что в настоящее время ведется два антидемпинговых и одно специальное расследование в отношении металлургических поставок из России. Всего, по его словам, ограничительные меры в отношении этой отрасли применяют 18 стран, в том числе США, ЕС, Украина, Белоруссия, Австралия, Турция, ЮАР, Индия, ряд стран Латинской Америки.

В.Калмыков подчеркнул, что среди всех отраслей металлургии из-за действия ограничительных мер наносится наибольший ущерб. Он отметил, что всего в отношении России действует более ста ограничительных мер, а общий ущерб для российской экономики от них составляет порядка 2 млрд. долларов в год.

В.Калмыков также сообщил, что в результате действий Минэкономразвития удалось смягчить действия существующих ограничений или не допустить введения новых в первом полугодии 2006 года на сумму приблизительно 425 млн. долларов.

Он отметил, что после присоединения к ВТО уровень защиты российского рынка металлургии снизится. Так, по его словам, импортные пошлины на изделия из черных металлов в течение трех лет сократятся с 15% до 10%, в то же время он подчеркнул, что это снижение не является критическим и “негативных последствий для отрасли не ожидаем”.

С другой стороны, по его словам, присоединение к ВТО даст ряд неоспоримых позитивных преимуществ, в том числе должен быть отменен действующий против России дискриминационный подход в отношении экспорта, должны быть отменены количественные ограничения (в качестве примера он привел квоты по стали в ЕС). Кроме того, он отметил, что против России не смогут быть проведены расследования в дискриминационном ключе, а также у России появятся юридические механизмы урегулирования споров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.