Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Введение пошлины на импорт ТБД негативно отразится на российских производителях

[11:25 21 ноября 2006 года ]

Введение 8%-ной пошлины на ввоз труб большого диаметра (ТБД), в первую очередь, негативно отразится на российском рынке ТБД и на российских потребителях этой продукции.

Как сообщает пресс-служба “Метинвест Холдинга”, такое мнение высказал директор дивизиона стали и проката компании Игорь Корытько, комментируя введение РФ пошлины в 8% на ввоз ТБД.

По мнению Корытько, введение 8%-ной пошлины приведет к снижению конкуренции на российском рынке ТБД, что может негативно сказаться и на качестве производимых российскими предприятиями труб.

В “Метинвест Холдинге” убеждены, что введение данной пошлины не имеет под собой каких-либо экономических оснований. Так, отмечают в компании, по данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) России, в 2006 году темпы роста потребления ТБД российскими потребителями значительно превышают объемы их производства российскими трубниками. На текущий момент производители РФ попросту не в состоянии удовлетворить спрос на эту продукцию на внутреннем рынке (ни количественно, ни качественно). Введение пошлины приведет лишь к необоснованному росту цен на ТБД.

Как подчеркивает пресс-служба “Метинвест Холдинга”, необоснованное введение пошлины может негативно сказаться на позиции Харцызского трубного завода на российском рынке. Однако, считают в “Метинвест Холдинге”, качество производимой ХТЗ трубной продукции и безупречное сервисное обслуживание клиентов позволит предприятию сохранить занимаемую им сегодня долю росийского рынка ТБД.

По данным пресс-службы, в текущем году ХТЗ уже поставил более 280 тыс. тонн ТБД на российский рынок и готов в полном объеме выполнить все обязательства по заключенным с российскими потребителями контрактам. В то же время, существует вероятность того, что введение пошлины станет причиной пересмотра производственных планов ХТЗ, а также планов поставок ТБД в Россию.

В “Метинвест Холдинге” отмечают, что для защиты интересов ХТЗ как украинского производителя на внешних рынках будут использованы все существующие правовые методы.

Правительство Российской Федерации вводит на три года специальную пошлину на трубы большого диаметра (наружным диаметром более 508 мм), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, в размере восемь процентов таможенной стоимости. Соответствующее постановление ”О мерах по защите российских производителей труб большого диаметра” было подписано премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым 15 ноября текущего года.

В постановлении сказано, что действие специальной пошлины не распространяется на ввоз труб большого диаметра, происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации.

Минэкономразвития РФ совместно с Минпромэнерго и Федеральной антимонопольной службой России поручено осуществлять анализ российского рынка труб большого диаметра ежегодно в течение срока действия специальной пошлины и при необходимости вносить в правительство РФ предложения о ее корректировке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.