Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост промышленного производства в Украине составил 6,2%

[16:40 18 января 2007 года ]

Рост промышленного производства в Украине в 2006 году составил 6,2%, что вдвое превышает показатель 2005 года, сообщает Госкомстат страны.

По его данным, в декабре по сравнению с ноябрем этот показатель составил 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года — 12%.

Как отмечает Госкомтат, увеличение выпуска промышленной продукции наблюдалось по всем основным видам промышленной деятельности, кроме производства кокса, продуктов нефтепереработки и легкой промышленности.

В добывающей промышленности объемы производства по сравнению с 2005 годом выросли на 5,8%. На предприятиях по добыче углеводородов прирост составил 5,2%, металлических руд — на 9,4%, угля и торфа — на 2,8%.

В обрабатывающей промышленности увеличение объемов продукции составило 6,3%.

В пищевой промышленности и в переработке сельскохозяйственной продукции прирост производства составил 10%. Возросли также объемы выпускаемой продукции в производстве жиров (25,3%), сахарной, мясной и табачной промышленности (соответственно на 34,9%, 13,6% и 9,5%), в переработке овощей и фруктов (на 11,8%), напитков (на 9,6%), макаронных изделий (на 7,3%), в кондитерской промышленности (0,7%).

В то же время сократились объемы продукции в производстве круп и муки (на 8,3%), в молочной промышленности(на 6,5%).

На предприятиях по производству древесины и изделий из нее, в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности объемы продукции за год увеличились соответственно на 13,9% и 10,3%.

В химической и нефтехимической промышленности объемы производства возросли на 3,2%. Получен прирост в химическом производстве — 0,9%, в том числ-6,5%, производстве мыла, парфюмерной продукции, очистительных и полировочных препаратов — 3,1%.

В то же время в производстве лаков и красок падение объемов продукции составило 14,6%, искусственных и синтетических волокон — 6,8%, однако увеличились объемы продукции резиновых — на 0,8% и пластмассовых изделий — на 15,8%.

В металлургии и обработке металла в минувшем году объемы произведенной продукции выросли на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов — на 8,4%, труб — на 12,8%, других видов первичной обработки чугуна и стали — на 12,6%, цветных металлов — на 2,6%, металлического литья — на 3,1%, в обработке металлов — на 13,9%.

В машиностроении значительное увеличение объемов продукции получено в автомобильном транспорте (36,6%), в производстве контрольно-измерительной аппаратуры (28%), машин для металлургии (17,8%).

Превышены объемы 2005 года в производстве машин для переработки сельхозпродуктов — на 14%, электрических машин и аппаратуры — на 11,6%, бытовых приборов — на 4,1%. При этом сократилось производство на предприятиях по выпуску сельскохозяйственных машин (на 17,1%), станков (9,9%), оборудования для радио, телевидения и связи (на 7%), канцелярских и электронно-вычислительных машин (3,1%), машин для добывающей промышленности и строительства (1,3%) и в железнодорожном машиностроении (на 2,9%).

В производстве кокса и продуктов нефтепереработки в декабре рост продукции к предыдущему месяцу составил 36,2% и по сравнению с аналогичным месяцем 2005 года — 13,4%, в том числе в нефтепереработке — соответственно 52,4% и 18%.

По итогам 2006 года в легкой промышленности наблюдалось снижение объемов производства продукции по сравнению с 2005 годом на 1,9%, что, как отмечает Госкомстат, обусловлено в основном сокращением ее выпуска на предприятиях текстильной промышленности и пошива одежды — на 4,8%. Вместе с тем в производстве кожи и обуви получен прирост продукции на 10,3%.

Объемы промпроизводства в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросли почти во всех регионах Украины, кроме Херсонской, Одесской и Ивано-Франковской областей.

Примечание: данные по промышленности сформированы на основании срочной отчетности, которой охвачены крупные, средние и весомые по объемам малые предприятия. Темпы прироста (снижения) объемов промпроизводства определяются без учета деятельности по распределению теплоэнергии, газа и воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.