Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук обеспокоен законностью операций с конфискованным имуществом

[18:03 21 декабря 2006 года ]

Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины провести проверку соблюдения действующего законодательства во время осуществления центральными и местными органами исполнительной власти операций с конфискованным и другим имуществом, которое переходит в собственность государства, а также бесхозным имуществом.

Данная рекомендация содержится в тексте решения СНБО от 17 ноября 2006 года “О мерах по совершенствованию деятельности органов государственной власти во время осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом”, которое введено в действие Указом Президента Украины. Тексты документов размещены на официальном сайте главы государства. Контроль над выполнением этого Указа Президент возложил на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

СНБО констатировал, что в Украине отсутствует целостная система нормативно-правового регулирования осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом, а состояние учета, хранение и оценки таких материальных ценностей нуждается в улучшении.

Также Совет нацбезопасности и обороны отметил, что деятельность органов исполнительной власти и предприятий по распоряжению данным имуществом нуждается в совершенствовании относительно обеспечения прозрачности, эффективности такой деятельности и надлежащих поступлений в государственный бюджет.

В связи с этим СНБО поручил Министерству юстиции Украины, Государственной таможенной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, Государственной налоговой администрации Украины и Фонду государственного имущества Украины принять безотлагательные меры для обеспечения эффективности осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом, вещественными доказательствами и имуществом, находится в налоговой закладной.

Кроме того, Кабинета Министров Украины Совет нацбезопасности и обороны поручил подготовить и внести в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины: законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно права собственности государства на бесхозное имущество; законопроект о внесении изменений в законодательные акты относительно совершенствования порядка реализации имущества, которое находится в налоговой закладной; законопроект относительно совершенствования порядка распоряжения конфискованным имуществом.

В двухмесячный срок правительство должно обеспечить совершенствование системы учета конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, а также бесхозного имущества; проработать вопрос введения в действие единой информационной системы учета, хранения и оценки конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, а также бесхозного имущества; определить перечень предприятий, уполномоченных осуществлять уничтожение (утилизацию) конфискованной по решению судов некачественной и опасной продукции.

Также СНБО предлагает Верховному Суду Украины рассмотреть вопрос о предоставлении судам разъяснения относительно одинакового применения законодательства, которым регулируются вопросы конфискации имущества и передачи вещественных доказательств в доход государства, соблюдения закона об обязательности принятия решений относительно изъятого во время досудебного следствия имущества.

СНБО рекомендовала Генеральной прокуратуре Украины провести проверку соблюдения действующего законодательства во время осуществления центральными и местными органами исполнительной власти операций с конфискованным и другим имуществом, которое переходит в собственность государства, а также бесхозным имуществом. В случае выявления нарушений закона принять в установленном порядке соответствующие меры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.