Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые правила железнодорожных грузоперевозок могут дестабилизировать работу ГМК

[17:25 25 октября 2005 года ]

Предложенные Министерством транспорта и связи Украины новые правила грузовых перевозок железнодорожным транспортом, предусматривающие изменение принципа планирования перевозок и предполагающие привлечение значительного количества подвижного состава, могут негативно отразиться на стабильности работы металлургических предприятий страны.

Как сообщили в пресс-службе ОАО “Запорожсталь”, изданный 4 октября текущего года приказ Минтранссвязи №540 об изменении правил перевозок может негативно повлиять на стабильность работы этого предприятия и значительно ухудшить качество услуг, предоставляемых железной дорогой.

“Прежде всего, данным приказом вносятся значительные изменения в правила перевозок грузов, нарушающие нормы транспортного и антимонопольного законодательства, Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, других нормативных актов, а также в сложившуюся многолетнюю практику работы железнодорожного транспорта”, — подчеркнул представитель пресс-службы.

По информации предприятия, для исполнения приказа №540 “Запорожстали” необходимо привлечь большое количество весьма дефицитного подвижного состава — крытых вагонов (теплушек) для перевозки проводников.

“Согласно расчетам, таких вагонов только для нашего предприятия ежесуточно необходимо 50 ед. При этом комбинат не имеет возможности самостоятельно охранять груз, поскольку не располагает специально обученным персоналом. Приднепровская железная дорога на наш запрос о возможности охраны и сопровождения грузов за наш счет подтвердила готовность предоставить такие услуги только до 15% станций от общего объема отгрузки комбината”, — отметили на “Запорожстали”.

Начальник управления железнодорожного транспорта меткомбината Алексей Павлец полагает, что к настоящему времени организации-участники процесса грузоперевозок не готовы к исполнению данного приказа, в том числе, и из-за изменения принципа их планирования.

Так, по информации “Запорожсталь”, изменения предусматривают планирование отправок по каждой железной дороге с указанием станции назначения и получателя, а также, дополнительно, страны назначения и наименования экспедитора при экспортных поставках в страны СНГ и Балтии взамен ранее действующего правила планировать перевозки только по каждой железной дороге в целом, а для поставок в страны СНГ и Балтии — без указания экспедитора и страны транзита.

По данным директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности меткомбината Владимира Литвина, у “Запорожстали” — свыше 1000 получателей продукции, и на момент предоставления планов перевозок в управление Приднепровской железной дороги комбинат не имеет прогнозной информации о реальных потребностях покупателей металлопродукции. Поэтому планирование перевозок осуществляется по среднестатистическим данным, с разбивкой только по дорогам назначения грузов. При этом в течение месяца отгрузки осуществляются более 100 корректировок утвержденных планом перевозок.

Данные изменения приведут к увеличению необходимого количества корректировок в сотни раз, что неизбежно приведет к остановке производства. “Мы считаем, что Минтранссвязи и “Укрзалізниця” изменила правила планирования перевозок грузов без учета реальных рыночных условий работы предприятий металлургической промышленности и предприятий потребляющих отраслей”, — говорит В.Литвин.

По мнению специалистов “Запорожстали”, изменения правил перевозок грузов направлены на снижение ответственности, в том числе материальной, железной дороги по качеству перевозок, усложняют процедуру оформления документов, обязывают пользователей себе в убыток бесплатно выполнять определенные работы, облегчающие труд работников железных дорог.

Относительно планируемого повышения тарифов на грузоперевозки представители меткомбината отметили, что “Укрзалізниця” весной текущего года уже повышала на 50% тарифы на ж-д перевозки, что для “Запорожстали” привело к дополнительным миллионным ежемесячным затратам. Кроме того, комбинат в последнее время израсходовал значительные средства на приобретение новых спецвагонов, поскольку находящиеся в ведении “Укрзалізниці” требуют ремонта, а значительная их часть практически непригодна к эксплуатации. Более того, у “Укрзалізниці” не хватает вагонов для нужд предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.