Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: отмена поправки Джексона-Вэника откроет украинской металлургии американский рынок

[09:41 09 марта 2006 года ]

Министр экономики Украины Арсений Яценюк считает, что отмена поправки Джексона-Вэника и установление нормальных торговых отношений с США даст возможность нормально развиваться металлургии Украины.

“Отмена поправки и установление нормальных торговых отношений даст возможность в первую очередь металлургии, которая находится в восточном регионе Украины, нормально развиваться и поставлять значительные объемы товаров в США”, — отметил он в телемосте с каналом “Интер” в среду вечером, пребывая в Вашингтоне (США).

Г-н Яценюк подчеркнул, что все члены Конгресса США поддерживают Украину. “Даже те отдельные конгрессмены, которые высказывали неоднозначную позицию еще буквально несколько дней тому назад, как конгрессмен Лантос, сегодня он официально поддержал Украину”, — добавил он.

Министр отметил, что принятие отмены поправки Джексона-Вэника является “завершающим этапом работы президента Украины и правительства Украины по установлению нормальных торговых отношений с США”.

Он напомнил, что за последний год были отменены исключения на 23 группы товаров, которые были введены в 2000 году. Кроме того, США восстановили систему приоритетов для Украины и признали Украину с рыночной экономикой, добавил г-н Яценюк.

По словам министра “потенциальные экспорт только по этой 23-групповой категорией будет составлять 200-250 млн.”. “Сегодня внешнеэкономический оборот Украины и США составляет 1,5 млрд. долларов”, — рассказал он.

Как сообщалось, Сенат Соединенных Штатов 18 ноября 2005 года отмену поправки поддержал. В то же время, поскольку формулирование сенатского законопроекта отличается от законопроекта Палаты представителей, по процедуре это решение должно быть переутверждено Сенатом, решение которого ожидается в ближайшее время.

Этот документ принят еще в 1974 году и запрещает предоставление государственных кредитов, а также устанавливает дискриминационные налоги и тарифы на украинский экспорт. Сама поправка была введена как политическая мера против Советского Союза, который ограничивал миграцию своих граждан.

Во время первого официального визита в США президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед конгрессменами, попросил отменить поправку. Сейчас она продолжает действовать в отношении России, Казахстана и некоторых других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.