Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов стал ближе к банку “Форум”?

[17:30 25 октября 2005 года ]

На прошлой неделе компания “Конкорд Кэпитал” сообщила об успешном завершении частного размещения 10% пакета акций банка “Форум”. Как говорится в сообщении компании, за акции удалось выручить порядка 20 млн. долларов, что в 2,9 раз превышает размер приходящегося на них капитала. Это первый среди украинских банков случай публичного размещения акций.

По мнению опрошенных банкиров, в данном случае речь идет прежде всего не об оценке самого банка “Форума”, а об интересе инвесторов ко всему банковскому рынку. Как отметил первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков, “продажа 10% относительно небольшого банка не может радикально повлиять на рынок, но это может стать очень неплохим индикатором для остальных банков”.

По мнению генерального заместителя председателя правления ПриватБанка Юрия Пикуша — информация о размещении “Форума” не может быть поводом для эйфории: “Пока не известно, где и как проходило размещение и кто конкретно стоит за инвесторами, его результаты значат немногое”.

Как заявил генеральный директор “Конкорд Кэпитал” Игорь Мазепа, в дальнейшем банк “Форум” планирует пройти листинг на Франкфуртской бирже: “Это размещение повысило стоимость банка. Теперь банку будет намного легче привлечь западных инвесторов”.

Вместе с тем, по сообщению источника, близкого к ЗАО System Capital Management (SCM), компания заинтересована в приобретении банка “Форум”. Официально эту информацию не подтверждают, а в субботнем интервью еженедельнику “Власть денег” (№42) старший менеджер SCM Лайош Фаркаш отказался от комментариев на эту тему.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября 2005 года банк “Форум” занимал среди украинских банков 13-е место по капиталу (381,42 млн. грн) и по активам (3,07 млрд. грн).

По собственным данным банка, его основными акционерами являются страховая компания “Провита” (71,16% акций), компания “Элмак Лтд” (10,87%) и “Континенталь Украина” (10,51%). По сведениям открытых источников, СК “Провита” контролирует председатель наблюдательного совета и президент банка “Форум” Леонид Юрушев, также владеющий 15,94% акций ОАО “Кременчугский сталелительный завод”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.