Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пиарщики Лакшми Миттала займутся имиджем “Газпрома”

[08:00 17 января 2007 года ]

Кремль потратит свои золотые запасы на улучшении имиджа России. В администрации президента РФ сейчас обсуждают, кому поручить заказ.

Среди претендентов, юридические компании Patton Boggs и Hogan and Hartson, пиар-компании Weber Shandwick, Burson Marsteller, Barbour Griffith and Rogers, Ruder Finn, а также Hill and Knowlton. Ожидается, что итоги тендера будет подведены в ближайшие месяцы, пишет газета “Коммерсант” (№2, 16 января 2006).

Частью этой масштабной кампании могут стать PR-мероприятия по улучшению имиджа “Газпрома”. По данным “Коммерсанта”, одна из дочерних структур газового монополиста — ООО “Газпром экспорт” ведет переговоры с консорциумом пиар-агентств во главе с PBN Company. Итогом этих переговоров может стать трехлетний контракт на обслуживание российского концерна на территории США и ЕС.

Информацию о переговорах между “Газпром экспортом” и PBN Company подтердил замглавы департамента информационной политики “Газпрома” Сергей Куприянов, а также заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. В PBN в понедельник уклонились от официальных комментариев.

Общая сумма контракта неизвестна. В то же время осведомленные источники настаивают на том, что в 2007 году на улучшение имиджа “Газпром” собирается выделить 11 миллионов долларов. По данным “Коммерсанта”, монополист добивается того, чтобы его перестали ассоциировать с именем Владимира Путина и его политического окружения.

Наблюдатели считают, что сейчас “Газпром” особенно сильно нуждается в грамотной пиар-кампании. Несмотря на то что в последнем нефтегазовом конфликте России и Белоруссии участвовал не только “Газпром”, его репутация пострадала прежде всего.

Это не первый случай, когда российские власти пытаются улучшить свой имидж за рубежом. В прошлом году банковские структуры, близкие к администрации президента, выделили около 15 миллионов долларов (по неофициальной информации) на информационно-имиджевое сопровождение саммита G8 в Санкт-Петербурге, которое осуществляла американская фирма Ketchum.

Справка. Международное консультационное агентство по коммуникационным стратегиям PNB Company основано в 1983 году в США Питером Некарсулмером (председатель совета директоров) и Сьюзан Терман (президент). PNB Company оказывает услуги по корпоративному позиционированию, управлению репутацией, взаимодействию с органами госвласти, общественностью и СМИ. Компания имеет семь основных офисов (в Вашингтоне, Лондоне, Москве, Киеве, Риге, Алма-Ате и Кишиневе), а через партнерские организации представлена еще в 13 городах разных стран. В число клиентов входят крупнейшие международные компании — Microsoft, British Petroleum, Shell, Coca-Cola, McDonalds, Philip Morris, Bloomberg, Mittal Steel, Pricewaterhouse Coopers, Unilever. В частности, представляла услуги по корпоративному позиционированию Mittal Steel при подготовке к конкурсу по приобретению “Криворожстали”. Также консультирует международные организации (Всемирный банк, ЕБРР, Агентство международного развития США, Всемирный фонд защиты дикой природы).

В России PNB работает с 1990 года, стала первой зарубежной консультационной фирмой, аккредитованной МИД СССР. Ей приписывают введение термина “PR” в российский лексикон: впервые он появился в статье “PBN решила поработать на публику. Советскую” в еженедельнике “Коммерсант” 19 августа 1991 года. Одним из первых клиентов в России стала компания Chevron. С тех пор к услугам PNB прибегали Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, “Базовый элемент”, “Тройка Диалог”, Сбербанк, ТНК-ВР, Каспийский трубопроводный консорциум и Российский национальный оркестр. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.