Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евгений Кушнарев скончался (обновлено)

[13:54 17 января 2007 года ]

Евгений Кушнарев, народный депутат и один из лидеров Партии регионов, умер сегодня днем в больнице города Изюм Харьковской области. Главный врач-анестезиолог Украины Феликс Глумчер огласил официальное заявление о смерти Евгения Кушнарева.

Глумчер сообщил журналистам, что Евгений Кушнарв умер в 13:45 вследствие остановки сердца.

По словам Глумчера, этому предшествовало ухудшение деятельности сердца и снижение свертываемости крови.

Глумчер отметил, что непрерывно проводилась интенсивная терапия и применялись наиболее эффективные медикаменты.

Около 14:00 в Изюмскую центральную городскую больницу, где находится Кушнарев, прибыла бригада немецких врачей в составе 3 человек.

Они прилетели самолетом в аэропорт Харькова, откуда были доставлены вертолетом в Изюм, а с посадочной площадки, в сопровождении машин ГАИ, — в больницу.

За несколько часов до смерти специально прибывший в Харьковскую область консилиум врачей заявил, что ранение, полученное Евгением Кушнаревым, несовместимо с жизнью.

Кушнарев попал в больницу города Изюм Харьковской области 16 января, с огнестрельным проникающим ранением в печень, которое он получил во время охоты в это же день. У политика была повреждена вся правая сторона брюшной полости, в частности печень, почки, кишечник. В ходе операции, которая длилась с 17:00 до 22:00 вторника, у нардепа удалили одну почку и около 50 см кишечника, печень была затомпонирована.

55-летний Евгений Кушнарев в нынешнем парламенте занимал должность председателя Комитета по правовой политике, а также заместителя председателя фракции Партии регионов в парламенте.

Досье “УкрРудПрома”

Евгений Кушнарев родился в Харькове 29 января 1951 года. После окончания в 1973 году Харьковского инженерно-строительного института, работал на Харьковском заводе железобетонных конструкций. Партийную работу начал в 1981 году в Компартии Украины. В 1989 году стал одним из основателей демократической платформы Коммунистической партии Украины в Харькове. В начале 90-х был среди тех, кто призывал людей отказаться от старой системы. В 1990-м году Кушнарева избрали в городской совет, а в 1994 г. избрали мэром города. С 1994 года по 1997 год — Президент Ассоциации городов Украины. С декабря 1996 года до ноября 1998 года возглавлял Администрацию Президента Украины. Пребывая на этой должности, был председателем Комиссии по государственным наградам Украины, заместителем председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы, членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В 1995 году Кушнарев возглавил Народно-демократическое объединение “Новая Украина”, а в 1996 году стал одним из основателей Народно-демократической партии (заместителем, а со временем первым заместителем руководителя партии).

С 2000 по 2004-й год Евгений Кушнарев был губернатором Харьковской области. Во время президентских выборов 2004 года как руководитель Харьковской областной организации Народно-демократической партии поддерживал кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. После второго тура выборов, когда Политисполком НДП, вопреки решению съезда партии, разрешил “свободное голосование” членам партии, вышел из НДП.

В декабре 2004 года основал политическую партию “Новая демократия”, на ее съезде в январе 2005 года был избран ее Генеральным секретарем.

В июне 2005 года Генеральная прокуратура предъявила Кушнареву обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В конце сентября 2006 года Кушнарев заявил о закрытии уголовного дела против него.

В ноябре 2005 года ІІ съезд партии “Новая демократия” единогласно принял решение об объединении с Партией регионов. 19 ноября 2005 года вступил в ряды Партии регионов. С 3 декабря 2005 года — член Политсовета Партии регионов, руководитель избирательной кампании. С января 2006 года — председатель Всеукраинской общественной организации “Движение “Новая демократия”. 5 мая 2006 года ЦИК зарегистрировала Кушнарева депутатом Верховной Рады. Был заместителем руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Кандидат экономических наук. Своими увлечениями считал работу, друзей, футбол, рыбалку. В некоторых интервью Кушнарев рассказывал, что любит охотиться.

Автор историко-краеведческой книги “Сто шагов по харьковской земле”, а также документально-публицистической книги “Конь рыжий. Записки контрреволюционера”.

У Кушнарева осталась жена, двое детей и двое внуков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.