Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создана комиссия по рассмотрению предложений инвесторов о достройке КГОКОРа

[10:18 08 июня 2006 года ]

Правительство Украины создало комиссию по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское, Кировоградская обл.) во главе с заместителем председателя Фонда государственного имущества Дмитрием Парфененко.

Согласно распоряжению Кабинета министров №315 от 7 июня, в состав комиссии включены представители Минэкономики, Минпромполитики, МИД, Минфина, Минприроды, Минюста, Минтруда, Пенсионного фонда и секретариата Кабмина.

Правительство поручило г-ну Парфененко утвердить персональный состав комиссии и информировать Кабинет министров о результатах рассмотрения предложений.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Венгрия была одной из сторон переговоров во времена СССР. За 20 лет, в течение которых ведется строительство КГОКОРа, всеми участниками проекта израсходовано более 1,6 млрд. долларов, однако его строительная готовность оценивается только на 66%.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа составляет 2,4 млрд. долларов. Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей в год, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Украина (или инвестор после победы на тендере) в течение десяти лет по окончании строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, а в Румынию — 30 млн. тонн этой продукции. Сырьем для работы КГОКОРа станут отвалы Южного и Новокриворожского горно-обогатительных комбинатов, а также Валявкивское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Российский холдинг “Металлоинвест” и украинская “Смарт-групп” разработали концепцию создания СП для завершения строительства КГОКОРа, которую представили 20 марта 2006 года в ходе поездки на КГОКОР премьер-министра Юрия Еханурова. Тогда г-н Ехануров сообщил, что правительство рассмотрит возможные варианты организации достройки КГОКОРа. Он добавил, что существует два варианта. Первый — продажа украинской доли инвестору с тем, чтобы он самостоятельно договаривался с другими участниками строительства — Румынией и Словакией. Второй вариант, предложенный российской компанией “Металлоинвест”, — создание СП и решение им вопросов с другими участниками строительства.

В апреле свое намерение участвовать в достройке КГОКОР подтвердило ОАО “Полтавский ГОК”, а в мае -- крупнейшая мировая сталелитейная корпорация Mittal Steel, которая направила на имя президента и премьер-министра Украины предложения по созданию СП для достройки предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.