Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент в очередной раз ветировал закон о Фонда госимущества

[19:00 27 января 2006 года ]

Президент Виктор Ющенко в третий раз воспользовался правом вето к закону о деятельности Фонда государственного имущества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Г-н Ющенко в своих предложениях к Раде отмечает, что сосредоточение у ФГИ полномочий собственника госимущества и управления госимуществом противоречит Конституции, Гражданскому и Хозяйственному кодексам.

Кроме того, по мнению Ющенко, также противоречат Конституции положения о назначении и увольнении руководства фонда.

В частности, в рассматриваемом законе установлен пятилетний срок пребывания на должности главы ФГИ, а также исчерпывающий перечень причин для его увольнения, что не предусмотрено Конституцией.

Кроме того, закон устанавливает порядок финансирования фонда за счет доходов госбюджета от приватизации и аренды госимущества, что, по мнению Ющенко, противоречит ст. 95 Конституции, которая определяет, что любые государственные расходы, их размер и целевое направление определяются только законом о госбюджете.

Как сообщалось, 11 января Рада повторно приняла закон о деятельности ФГИ с некоторыми предложениями Президента.

За соответствующий законопроект №7364 проголосовали 254 депутата при необходимых 226.

22 ноября 2005 года Ющенко повторно воспользовался правом вето к этому закону.

3 ноября 2005 года парламент принял закон о ФГИ с некоторыми предложениями Президента.

Закон устанавливал функции, полномочия ФГИ и порядок их осуществления.

Закон определял ФГИ как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который реализует государственную политику в сфере приватизации госимущества, осуществляет определенные законами полномочия собственника госимущества, управляет объектами права госсобственности, входящими в его сферу, в том числе в процессе приватизации, а также выступает арендодателем целостных имущественных комплексов предприятий, их структурных подразделений и недвижимого имущества, пребывающего в госсобственности, закон определял структуру ФГИ и его руководства.

Сейчас деятельность ФГИ регулируется Конституцией, постановлением Рады “О временном положении о Фонде государственного имущества Украины”, принятым в июне 1992 года, и указом Президента “О системе центральных органов исполнительной власти” (декабрь 1999 года).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.