Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Кармазин: Коломойский пытается установить контроль над НЗФ, но “закон будет выше”

[08:50 01 ноября 2005 года ]

Группа “Приват” (Днепропетровск) пытается установить контроль над ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), считает народный депутат, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Юрий Кармазин. Об этом он сообщил журналистам, комментируя иск офшорной компании Wisewood Holdings Ltd (Кипр) в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием о признании законными решений собрания миноритарных акционеров НЗФ от 30 августа 2005 года.

“Я расцениваю это как очередную попытку группы “Приват” отобрать контроль над НЗФ у государства”, — заявил он.

“Мы посмотрим, как суды будут принимать решения. Мы уже знаем, какие решения они принимали в Полтаве, где решения принимались по заявкам группы “Приват”, когда суд принял явно неправосудное решение, которое сам же потом отменил, а против судьи было возбужденно уголовное дело”, — подчеркнул депутат.

По мнению Ю.Кармазина, государство должно определиться, будет ли оно реприватизировать НЗФ или же “Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, находящиеся под контролем группы “Приват”, которая обеспечила их убыточную работу”.

“На этих заводах показано более 200 млн. убытков за год. Это тоже стратегические объекты, и по своей стоимости они почти равняются Никопольскому заводу ферросплавов. Но о возврате Запорожского и Стахановского завода ферросплавов в государственную собственность почему-то никто не говорит”, — отметил Ю.Кармазин.

“Очевидно, у всех сразу закрываются глаза, когда появляется группа “Приват” с ее финансовыми возможностями. Я понимаю, что эти возможности большие, но думаю, что закон будет выше”, — добавил он.

Как сообщалось, компания Wisewood holding Ltd., владеющая 10%-м пакетом акций ОАО “НЗФ”, подала в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск, котором требует признать в судебном порядке действительными решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа и обязать ОАО “НЗФ” выполнить эти решения, в частности, допустить в служебные помещения предприятия новое руководство, избранное этим собранием, передать ему печати и штампы ОАО, а также заключить договор на ведение реестра акционеров с компанией “Славутич-Регистратор”.

На состоявшемся в Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) 30 августа собрании акционеров НЗФ, инициированном группой ПриватБанка заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя Фонда госимущества, владеющего 50%+1 акция НЗФ. Это собрание назначило С.Грищенко главой наблюдательного совета ОАО “НЗФ”, Николая Надточенко — председателем правления завода.

В тот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа в Орджоникидзе. 31 августа Феодосийский суд также признал собрание акционеров НЗФ от 30 августа в Орджоникидзе неправомочным, а его решения — неправомерными и не подлежащими к исполнению.

ФГИ Украины 1 сентября 2005 года официально заявил, что считает нелегитимным собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.