Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа “Криворожстали” серьезно взбудоражила ПФТС и РТС

[10:14 25 октября 2005 года ]

Продажа на повторном приватизационном аукционе 93,02% акций крупнейшего на Украине меткомбината “Криворожсталь” за 4,79 млрд. долларов серьезно взбудоражила рынок.

Власти Украины не скрывают своей радости — ведь от продажи этого актива Украина получила гораздо больше, чем ожидала. Эксперты повергнуты в шок — такого дорогого аукциона никто не ожидал.

Продажа “Криворожстали” подхлестнула рынок вверх  Рынок отреагировал на продажу крупнейшего метактива Украины незамедлительно. Курс акций ОАО “Криворожсталь” в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) начал расти после того, как определилась цена продажи актива.

К середине торгового дня цена покупки акций “Криворожстали” номиналом 1 грн. выросла на 5,9%, до 3,6 грн., цена продажи — на 21,6%, до 4,5 грн., а курс последней сделки подскочил на 10,5%, до 3,7 грн.

Начали расти и акции других металлургических компаний.

Директор компании “Драгон Капитал” Дмитрий Тарабакин затруднился спрогнозировать, сможет ли удачная продажа “Криворожстали” в целом переломить негативный тренд на украинском фондовом рынке, наблюдаемый последние полтора месяца, так как он вызван общими тенденциями на развивающихся рынках.

Как сообщалось, после достижения исторического максимума 365,19 пунктов ПФТС-индекс упал на 10,9%, до 325,54 пунктов, в том числе за последнюю неделю на 4,6%.

Покупка Mittal “Криворожстали” спровоцировала подъем и российских металлургических акций и всего фондового рынка, чему также способствовало ослабление западных продаж.

Так, к середине торгов (15:00 мск) в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки российских blue chips выросли на 0,6-3,3%, индекс РТС поднялся до 895,57 пункта (+0,87%), индекс ММВБ — до 813,24 пункта (+1,92%).

Как отмечает старший вице-президент финансовой корпорации “Уралсиб” Александр Захаров, с утра рынок был аморфным, без идей, что предполагало его дальнейшее сползание вниз, однако итоги конкурса по продаже “Криворожстали” поменяли ситуацию.

“Во-первых, западная продажа российских акций ослабла, ситуация на мировых рынках начала выправляться, что разбудило “быков”. Во-вторых, информация, что “Криворожсталь” была продана задорого немецкой компании, вызвала спрос на российские активы металлургического сектора, например, Новолипецкого меткомбината, — сказал он.

Трейдер ИК “Ренессанс Капитал” Алексей Бачурин отметил, что “высокий интерес иностранных инвесторов к сектору металлургии вызвал скачок и российских акций предприятий этого профиля. Не сомневаюсь, что если бы “Новолипецкий меткомбинат” выставил на IPO свой пакет, спрос бы был таким же высоким. Продажа “Криворожстали” задорого потенциально подтверждает недооцененность и российских компаний, хотя в последнее время некоторые инвесторы, ориентирующиеся на мировую конъюнктуру, “сбрасывали” российские активы”.

Алексей Морозов из Brunswick сказал, что “цена конечно высока, но она показывает, что стратегические инвесторы готовы платить такие деньги за активы, в частности в СНГ, а у “Криворожстали” есть несколько неоспоримых преимуществ”. Во-первых, отметил он, у меткомбината свое сырье, что при текущих ценах на руду не может не добавлять привлекательности активу. Практически все заводы в Европе вынуждены покупать руду, в основном в Бразилии, у “Криворожстали” же такой проблемы нет: ГОК находится практически на территории меткомбината, транспортные составляющие нулевые, учитывая, что у завода собственная железная дорога — в итоге руда обходится мекомбинату по себестоимости. В будущем предприятие, скорее всего, увеличит свои поставки в Европу, учитывая позиции Mittal в этом регионе.

“Во-вторых, завод сам по себе очень крупный. Для стратега это хороший актив, с возможностью расширения производства, с доступом на рынки СНГ. В-третьих, у этого завода очень приличный потенциал по расширению производства, есть избыточные мощности по производству чугуна и проката. При прошлой приватизации участники говорили, что при сравнительно небольших затратах можно значительно увеличить производство. Если взять все эти факторы, цена за “Криворожсталь” “не кажется такой заоблачной”, — отметил А.Морозов.

Между тем, компания Arcelor, участвовавшая в аукционе, согласилась с тем, что предложенная за акции украинского меткомбината цена действительно завышена.

В компаниях “Северсталь” и Евразхолдинг”, которые являлись потенциальными участниками аукциона, не стали комментировать итоги тендера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.