Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Ермолаев: Украина не имеет достаточно аргументов, чтобы забрать “Криворожсталь”

[13:55 18 мая 2006 года ]

Заявление главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентины Семенюк о продаже меткомбината “Криворожсталь” новым инвесторам — “демонстрация мускулов со стороны социалистов в переговорном процессе по парламентской коалиции”. Об этом в интервью “Сейчас” (18 мая 2006) заявил президент Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев.

Г-жа Семенюк в данном случае решает несколько важных лоббистских и политических проблем, считает политолог.

“Во-первых, создавая негативный фон вокруг приватизации “Криворожстали”, она стимулирует переговорный процесс по формированию парламентской коалиции, в котором уже начинают звучать первые критические нотки в адрес курса президента. В частности, по вопросу приватизации “Криворожстали”, поскольку она была заслугой власти. Во-вторых, составляющим компонентом проблемы “Криворожстали” является судьба Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) — еще одного объекта, к которому проявляют интерес как индийцы, так и российские предприниматели”, — отмечает г-н Ермолаев.  

Политолог не исключает, что заявление главы ФГИ относительно “Mittal Steel Кривой Рог” представляет собой попытку подвести черту под дискуссией между претендентами. “Дескать, раз вы, господа, так плохо работаете по вопросу развития “Криворожстали”, какие еще могут быть новые приобретения. То есть вырисовывается лоббистская схема”, — отмечает политолог.

“С другой стороны, нужно признать, что проблемы есть. — продолжает г-н Ермолаев. — Еще до продажи комбината индийцам эксперты отмечали, что нельзя подходить к подобным мероприятиям с точки зрения торгашеской психологии. К сожалению, она господствует сейчас в “оранжевом” лагере. Но, по большому счету, Mittal Steel сегодня ничем не отличается от любой другой финансово-промышленной группы. Она оптимизирует финансы, стремится обеспечить максимум выгоды, включая “Криворожсталь” в собственное разделение труда. Конечно, от этого страдает наша экономика. Но это выгодно инвестору. Его же привлекали сюда, чтобы он получал прибыль — он это и делает”.

“Я не думаю, что у Украины будет достаточно аргументов, чтобы забрать “Криворожсталь” обратно в госсобственность. Mittal Steel может затеять серьезный судебный процесс на международном уровне, и я сомневаюсь, что украинская сторона его выдержит. Причем диапазон иска может быть очень широким: от ущерба репутации до компенсации убытков.

Конечно, нужно требовать выполнения инвестиционных обязательств, в том числе по социальному пакету. Но у большинства предприятий есть проблема тарифных сеток, проблема недоплат. Это все рабочие вопросы, не стоит из них раздувать скандал, из которого можно потом не вылезти.

В итоге, я думаю, все завершится новыми переговорами с инвестором. По результатам переговоров будет рапорт, что инвестор все признал и пообещал исправиться”, — отмечает г-н Ермолаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.