Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги РФ просят сохранить защитные меры в отношении импорта украинского оцинкованного проката

[16:50 22 августа 2005 года ]

Крупнейшие металлургические компании России обратились в Минэкономразвития РФ с петицией, где просят рассмотреть возможность сохранения защитных мер в отношении импорта оцинкованного проката из Украины.

Срок действия соглашения между РФ и Украиной об ограничении поставок на территорию России украинского оцинкованного проката, вступившего в силу 1 февраля 2004 года, заканчивается 30 ноября. В рамках соглашения объемы украинских поставок ограничены 10 тыс. тонн металла в месяц.

По словам представителя МЭРТ, министерство будет рассматривать обращение металлургов в течение месяца. "Это при условии, если у нас не возникнут к ним дополнительные вопросы", — добавил он.

Как говорится в обращении металлургов, по сравнению с 2000 годом общий объем импорта с Украины оцинкованного проката увеличился в 2001 году на 32,6%, в 2002 — на 12,6%, в 2003 году — на 19,2%, в 2004 году — на 13,7%.

Сокращение темпов роста импорта в 2002-2004 годах по сравнению с 2001 годом произошло благодаря введению мер защиты внутреннего рынка от демпинговых поставок оцинкованного проката с Украины: с 4 августа 2002 года по 4 декабря 2002 года действовала временная антидемпинговая пошлина, в 2003 году со 2 мая была введена постоянная антидемпинговая пошлина, с 1 февраля 2004 года введены количественные и ценовые ограничения в соответствии с соглашением с Украиной.

Рассматривая динамику импорта оцинкованного проката в РФ, можно сделать вывод, что при условии отсутствия мер защиты внутреннего рынка против демпингового импорта, введенных в 2002-2004 годах, наблюдался бы дальнейший рост поставок с Украины. Увеличение импорта металла с Украины, несомненно, вызвало бы ухудшение производственно-экономических показателей отрасли российской экономики в прошедшие годы, и нанесло ей существенный ущерб, говорится в документе.

Основываясь на историчности поставок украинского производителя, за последние семь лет можно сделать вывод, что прекращение действия антидемпинговой пошлины с 1 декабря 2005 года позволит украинскому производителю резко увеличить объемы экспорта оцинкованного проката в РФ, что вызовет вытеснение оцинкованного проката, производимого российскими производителями с внутреннего рынка России. Объемы импорта могут увеличиться с 94,1 тыс. тонн в 2004 году до 180-200 тыс. тонн.

Как утверждают российские металлурги, даже при существующих ограничениях украинский производитель продолжает осуществлять демпинговые поставки на российский рынок. В случае же их отмены Украина сможет быстро увеличить объемы импорта благодаря демпинговым ценам. При этом демпинговая маржа возрастет существенно и может составить от 20 до 40%.

Анализ основных тенденций мирового рынка оцинкованного проката позволяет сделать вывод о том, что свободный доступ на российский рынок импортной продукции станет главной причиной материального ущерба, который будет нанесен российским производителям оцинкованного проката. В силу объективных причин экспортные возможности как украинских, так и российских предприятий в данном сегменте рынка значительно ограничены. В частности, масштабные инвестиции в ряде стран, и в первую очередь в Китае, привели не только к сокращению импорта, но и к значительному росту предложения горячеоцинкованного проката на мировом рынке.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы сделают невозможным экспорт украинского товара в третьи страны, что вынудит украинских поставщиков перенаправить объемы на российский рынок, говорится в документе.

Основными производителями горячеоцинкованного проката в РФ являются Новолипецкий, Магнитогорский меткобинаты и "Северсталь".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.