Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” увеличил реализацию стальной продукции до 7,09 млн. тонн

[18:24 22 февраля 2007 года ]

Металлургический комбинат “Mittal Steel Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в 2006 году увеличил реализацию металлопродукции на 15,9% по сравнению с 2005 годом — до 7,089 млн тонн, при этом поставки на внутренний рынок Украины возросли на 2% — до 1,415 млн тонн.

Такую информацию обнародовал начальник управления сбыта металлопродукции меткомбината Владимир Шалимов, выступая на прошедшей 21-22 февраля в Киеве второй отраслевой конференции “Металл в строительстве-2007”, организованной центром “Держзовнишинформ”, ООО “Центр ДЗИ” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) и компании “Трубокомплект”.

По данным В.Шалимова, в январе-феврале 2006 года из-за неблагоприятных погодных условий наблюдалось снижение объемов поставок металлопродукции на внутренний рынок, однако во второй половине года ситуация нормализовалась, при этом в октябре был зафиксирован рекордный уровень поставок — 159 тыс. тонн.

Представитель меткомбината отметил, что с целью увеличения поставок металлопродукции на внутренний рынок предприятие разработало специальную систему сбыта, предполагающую деление рынка Украины на шесть регионов: Киев/Винница, Южный, Северный, Восточный, Западный и Днепропетровский.

В.Шалимов также сообщил, что одними из крупных потребителей металлопроката — катанки — являются метизные предприятия, среди которых лидируют “Днепрометиз”, АОЗТ “Завод “Метиз”, ООО “Торговый дом “Метизы”, ЗАО “Артемовский машзавод “Вистек”.

“Mittal Steel Кривой Рог” заключил 88 договоров с переработчиками катанки, при этом с предприятиями объединения “Укрметиз” заключено 20 контрактов. По этим договорам в 2006 году отгружено 498,546 тыс. тонн катанки, что на 9,5%, или на 43,336 тыс. тонн, превышает показатели 2005 года. Начальник управления сбыта напомнил о действующей системе скидок для покупателей катанки: при условии покупки 260-585 тонн этой продукции — 2,5%, 586-1500 тонн — 4%, 1501-3000 тонн — 4,5%, более 3 тыс. тонн — 5%.

По словам В.Шалимова, в 2007 году меткомбинат намерен увеличить выпуск катанки, расширить производство новых видов продукции для более полного удовлетворения спроса.

При этом эксперт отметил, что машиностроительные предприятия из-за низкого уровня потребления металлопродукции “пока невозможно рассматривать как стратегические”. В то же время, как отметил начальник управления, отношения со строительными и металлотрейдерскими компаниями налаживаются. Среди них В.Шалимов выделил “Киевгорстрой”, “Основа Солсиф”, “Житлоинвестстрой-УКБ”, “ТММ”.

По его словам, значительные объемы металлопродукции на внутреннем рынке приобретают металлоторговые компании ООО “Леман (Украина)”, “Техснабпром”, ТД “Викант”, “Металл Холдинг”, УГМК и фирма “Каскад”.

“Mittal Steel Кривой Рог” ценит сотрудничество с ведущими металлотрейдерами, владеющими сетью сервисных металлоцентров в разных регионах Украины”, — подчеркнул начальник управления.

Принимавший участие в конференции президент УАМ Андрей Федосеев отметил, что с приходом в Украину корпорации Mittal Steel ситуация на рынке металлопродукции в определенной степени нормализовалась, заключение контрактов происходит более прозрачно, а поставки продукции отгружаются, в основном, без задержек.

Вместе с тем он высказался за необходимость постоянного диалога и общения металлотрейдеров с руководством меткомбината для своевременного разрешения возникающих вопросов.

“Это особенно актуально в связи с усилением роли металлотрейдеров на рынке металла Украины, ведь по итогам 2006 года через структуры металлотрейдеров на внутреннем рынке было реализовано около 1,15 млн тонн арматурного проката, швеллера, балки и уголка, при общем объеме рынка около 7,5 млн тонн”, — сказал А.Федосеев.

Как сообщил президент УАМ, на “Mittal Steel Кривой Рог” оперативно отреагировали на предложение ассоциации, назначив встречу с представителями крупных металлоторговых компаний в марте.

“Такое внимание к внутреннему рынку позитивно отличает представителей “Mittal Steel Кривой Рог” от других металлургических компаний”, — отметил собеседник агентства.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.