Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае экспорт ЖРС сократился на 3,4%

[13:47 22 июня 2005 года ]

Украинские горнорудные предприятия в январе-мае текущего года снизили экспорт железорудного сырья (ЖРС), по оперативным данным, на 3,4% — до 7,588 млн. тонн, сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром".

По его словам, экспорт железорудного концентрата за этот период снизился на 43,6% — до 990 тыс. тонн, аглоруды — на 8,1%, до 2758 тыс. тонн, тогда как экспорт окатышей возрос на 25,2% — до 3840 тыс. тонн. При этом Украина не экспортировала агломерат, тогда как за пять месяцев прошлого года экспорт этой продукции составил 32 тыс. тонн.

Как пояснил собеседник, снижение экспорта ЖРС произошло вследствие переориентации реализации продукции ГОКами с экспорта на поставки для потребностей отечественных металлургических предприятий. Вместе с тем он предположил возрастание в дальнейшем экспортных поставок ЖРС вследствие снижения объемов производства металлопродукции украинскими метпредприятиями, а следовательно, уменьшением закупок ЖРС на внутреннем рынке.

"Из-за избыточного предложения ЖРС на внутреннем рынке ГОКи будут стремиться поставлять продукцию как на российский рынок, так и на рынки ближайших западных соседей. Кроме того, возможна реализация ЖРС в Китай", — сказал собеседник агентства.

Представитель ассоциации напомнил, что Полтавский ГОК, являющийся экспортно-ориентированным предприятием, в текущем году не реализовывал свою продукцию — окатыши — на внутреннем рынке.

Как сообщалось, горнорудные предприятия Украины за пять месяцев текущего года увеличили производство железной руды на 7% — до 28,672 млн. тонн, в том числе железорудного концентрата — на 8%, до 22,214 млн. тонн. При этом объемы производства подготовленного ЖРС возросли на 7% — до 27,858 млн. тонн, в том числе агломерата — на 5% — до 20,236 млн. тонн, окатышей — на 12% — до 7,623 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.