Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley не воспользуeтся опционом на выпуск и размещение акций “Евразхолдинга”

[12:15 07 июля 2005 года ]

Глобальный координатор размещения GDR Evraz Group S.A., которое состоялось 2 июня на Лондонской фондовой бирже (LSE), Morgan Stanley, скорее всего, не воспользуется опционом на выпуск и размещение дополнительных акций этой компании, считают аналитики инвесткомпаний.

Группа "Евразхолдинг" в рамках IPO разместила 29,1 млн. глобальных депозитарных расписок (GDR) на LSE по цене 14,5 долларов за 1 GDR. Объем размещения составил 8,3% от общего количества акций Evraz Group S.A., а в денежном выражении — 422 млн. долларов LSE начала официальные торги GDR компании 8 июня.

Evraz Group S.A. также предоставила Morgan Stanley опцион (greenshoe) на 4,365 млн. GDR, что составляет 15% от объема первичного предложения и эквивалентно 1,23% всего уставного капитала Evraz Group (с учетом опциона). Право на опцион может быть реализовано в течение 30 дней после закрытия сделки по IPO.

По мнению аналитиков, решение не воспользоваться опционом выглядело бы вполне логичным и рациональным шагом, поскольку в настоящее время рыночная цена GDR Evraz Group (6 июля котировались на уровне 14,3 долларов за 1 шт.) ниже цены IPO (14,5 долларов). Кроме того, утверждают эксперты, роста котировок сталелитейных компаний не предвидится, по крайней мере в ближайшей перспективе. В настоящее время наблюдается снижение цен на сталь на мировом рынке, и ситуация, по мнению экспертов, может стабилизироваться в лучшем случае в IV квартале года.

Вместе с тем, как заявил один из экспертов, "для компании это (отказ воспользоваться опционом) достаточно нейтральная вещь, а для рынка, может быть, маржинально-пессимистичная, потому что будет чуть-чуть меньше ликвидность". Однако при этом эксперт отметил, что "при объеме размещения в более 400 млн. долларов как у "Евразхолдинга", колебания ликвидности в 10% погоды не делают".

Группа "Евразхолдинг" — крупнейшая российская горно-металлургическая компания. "Евразхолдинг" увеличил чистую аудированную прибыль в 2004 году по МСФО в 5,2 раза — до 1 млрд. 83,8 млн. долларов, выручку — в 2,8 раза, до 5 млрд. 924,6 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.