Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко прогнозирует рассмотрение законопроекта о дооценке приватизированных объектов после посевной

[13:20 18 апреля 2005 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что законопроект о дооценке ранее приватизированных предприятий до реальной стоимости уже готов, и рассчитывает, что он будет рассмотрен в парламенте на текущей сессии после посевной кампании.

"Закон готов. Он обсужден большим количеством серьезных международных экспертов. Он получил поддержку, потому что все рассматривают его как элемент стабилизации и утверждения правил. Хотя нужно провести дискуссии с владельцами предприятий о том, какие у них есть альтернативы", — сообщила она в интервью газете "Зеркало недели".

Отвечая на вопрос, будет ли законопроект о дооценке рассматриваться на текущей сессии парламента или на следующей, премьер сказала: "Набираемся духу. Наверное, после посевной!".

Говоря о законопроекте, Ю. Тимошенко отметила необходимость четких критериев того, какие предприятия должны пройти процедуру дооценки. "Первое — для того, чтобы не трогать всякие парикмахерские и другой средний бизнес, берем только предприятия с большим объемом производства. Второе: выясняем — был или не был проведен конкурс по этому предприятию. Или оно продавалось по закрытым конкурсам, либо через процедуру банкротства, и т. д. Третьим критерием предлагается сделать год приватизации… Четвертым критерием проведения дооценки предприятий может стать невыполненные инвестобязательства", — сказала она.

Кроме этого, отметила премьер, законом должна быть предусмотрена абсолютно щадящая, прозрачная процедура доплаты. "Объявляется экспертный аукцион на этот объект. Он проходит абсолютно так же, как открытый аукцион по приватизации. Оформляются документы, объявляется конкурс, не ограничивается участие претендентов, имеющих опыт работы в этой отрасли, не ограничивается привлечение средств мировой банковской системы. Единственный критерий цены — это окупаемость предприятия. Участники приходят только с серьезными залогами", — пояснила она.

При этом Ю. Тимошенко добавила, что единственное отличие от открытого аукциона — собственник имеет преимущественное право заплатить за предприятие установленную по результатам аукциона цену, независимо от того, он выиграл аукцион или не он. "Ему предоставляется право рассрочки или другие преференции. Если он платит, то ему выдается государственный сертификат об амнистии. После получения этого сертификата это дело становится неподсудным на все времена. Больше возвращаться к этой приватизации невозможно. Это будет прописано в законе. Через этот закон можно провести всю приватизацию, и страна больше не будет возвращаться к этой теме", — сказала она.

"Такой закон даст возможность понять правила игры", — подчеркнула Ю. Тимошенко, добавив: "Я бы хотела, чтобы в бизнесе появились четкие правила. И тогда никаких проблем не будет. Дооценка — это просто плата за то, что страна раньше дала бесплатно на какое-то количество лет".

По ее словам, в законе должно быть предусмотрено, что если в предприятие вложены реальные инвестиции, то эта сумма из продажной цены экспертного аукциона вычитается. "Кроме того, не всегда собственники захотят (да и смогут) сохранить, все крупные объекты, которые они сейчас имеют. Есть же такие, у кого их по тридцать. Однако они могут захотеть сохранить пять из них, и этого им для жизни вполне хватит. Но остальные 25 предприятий будут проданы на обычном аукционе", — сказала премьер.

Говоря о том, куда пойдут вырученные в результате доплат деньги, Ю. Тимошенко выделила три направления. Первое — это ипотечный государственный фонд, который будет финансировать строительство, выдавать долгосрочные кредиты населению на покупку квартир, а также для сельского хозяйства. Второе направление — возврат людям, утративших вклады в Сбербанке бывшего СССР, хотя бы части этих денег. Третье направление — беспроцентные кредиты мелкому и среднему бизнесу.

"Думаю, что в ближайшее время я повстречаюсь с каждым крупным собственником таких стратегических объектов, и мы с ними подпишем мирные соглашения о том, что они будут в парламенте голосовать за закон о дооценке. А если они не будут этого делать — у них не останется вообще ни одного шанса", — подчеркнула Ю. Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.