Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Merrill Lynch повышает прогноз роста прибылей BHP Billiton и Rio Tinto

[11:20 30 июня 2005 года ]

Крупнейшая в мире брокерская компания Merrill Lynch повысила прогноз роста прибылей BHP Billiton и Rio Tinto Group в связи с тем, что цены на сырье, использующееся при выплавке стали, могут достичь рекорда в следующем году, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу аналитиков Merrill Lynch, цены на железную руду, выросшие в апреле на 71,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в 2006 году могут подняться на 5% против прогнозировавшегося в феврале падения цен на 20%.

В опросе, проведенном Bloomberg в июне, Merrill Lynch и другие брокерские компании предсказывали, что в следующем году цены на железную руду достигнут рекорда. Представители BHP Billiton сказали экспертам, что спрос может превысить предложение до 2008-2009 года в связи с тем, что горнодобывающим компаниям не хватит времени увеличить производство, чтобы удовлетворить растущий спрос сталелитейщиков из Китая.

Merrill Lynch прогнозирует чистую прибыль BHP Billiton на уровне 8,2 млрд. долларов в 2007 финансовом году и 9 млрд. долларов в 2009 финансовом году, превышая свой прежний прогноз на 21% и 27% соответственно.

Эксперты предполагают, что чистая прибыль Rio Tinto составит 4,7 млрд. долларов в 2006 году и 3,9 млрд. долларов в 2007 году, что увеличивает предыдущие прогнозы на 14% и 22%.

Credit Suisse First Boston также прогнозирует рекордный уровень цен на железную руду в течение следующих двух лет в связи с растущим спросом от китайских сталелитейных компаний.

Котировки акций двух крупнейших горнодобывающих компаний незначительно изменились в ходе торгов в четверг: акции Rio Tinto подешевели на 0,04%, бумаги BHP Billiton подорожали на 0,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.