Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания “ЭнергоМиг” заблокировала закупку “Укрзалізницею” 2500 грузовых вагонов

[17:11 01 июня 2006 года ]

Крупнейший за последние несколько лет тендер по обновлению вагонного парка “Укрзалізниці” сорван. Об этом пишут “Экономические известия” (№94 от 1 июня 2006).

Вчера Приднепровская железная дорога планировала определить компанию, которая предоставит в лизинг 2500 грузовых вагонов на сумму более 500 млн. грн. Однако конкурс был заблокирован по иску компании “ЭнергоМиг”.

Финплан “Укрзалізниці” на 2006 г. предполагал привлечение 2,4 млрд. грн. банковских кредитов на обновление подвижного состава. Эти средства планировалось использовать для закупки 3,5 тыс. грузовых, 100 пассажирских вагонов и 17 магистральных электровозов. Впрочем, как стало известно, железнодорожное ведомство скорректировало способ приобретения грузовых вагонов. “Укрзалізниця” планирует получать их на условиях лизинга. Конкурс по определению компании, которая предоставит в лизинг 2500 вагонов, должна была провести вчера Приднепровская железная дорога (ПЖД).

Однако конкурс не состоялся из-за судебного запрета, рассказал начальник службы вагонного хозяйства ПЖД Валентин Шевченко. “Перед началом заседания конкурсной комиссии нам было показано определение Днепропетровского хозяйственного суда, которым запрещалось проводить это заседание”, — отметил он. По словам г-на Шевченко, определение было вынесено судом как мера обеспечения иска одного из конкурсантов — днепропетровского ЗАО “ЭнергоМиг”. Валентин Шевченко уточнил, что “ЭнергоМиг” не был согласен с некоторыми пунктами тендерной документации. Приднепровская железная дорога намерена оспаривать запрет в суде, добавил юрист железной дороги Игорь Томило. Информацию о других претендентах на поставку вагонов ПЖД не сообщила.

В “ЭнергоМиге” от комментариев отказались, сославшись на то, что все руководство находится в командировке. Компания “ЭнергоМиг” известна тем, что в 2004 году принимала участие в двух конкурсах по продаже крупного угледобывающего предприятия “Павлоградуголь” (Днепропетровская область). Эти тендеры, в которых “ЭнергоМиг” была единственным участником, признаны несостоявшимися. Позже “Павлоградуголь” купил Авдеевский коксохимический завод, который принадлежит компании “Систем Капитал Менеджмент” Рината Ахметова.

По мнению экспертов, запрет на проведение конкурса связан с борьбой претендентов за контракт на поставку вагонов. Приднепровская железная дорога все же проведет конкурс, добившись отмены судебного запрета, полагает старший юрист компании “Линия права” Денис Кузнецов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.