Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ближайшее заседание правительства будет посвящено вопросам энергобезопасности

[14:41 15 февраля 2006 года ]

Ближайшее заседание Кабинета министров Украины будет посвящено вопросам энергосбережения и энергобезопасности, сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании правительства в среду.

Он отметил, что при подготовке этого заседания членам правительства необходимо учесть предложения Совета национальной безопасности и обороны и других ведомств.

Кроме того, г-н Ехануров сообщил, что в настоящее время рабочая группа в Москве работает над пятью новыми дополнительными соглашениями в газовой сфере.

“Сейчас работает наша рабочая группа в Москве. Рассматривается пять дополнений, которые надо еще подписать сейчас. Как только подпишут, будут еще пять. Так что на весь год работы хватит всем… До первого июля нужно подписать все необходимые правительственные документы”, — сказал он.

Премьер также сообщил о поручении министру топлива и энергетики Ивану Плачкову провести подготовительную работу для продолжения переговоров по газовым вопросам в Москве и Ашхабаде.

“Плачков должен побывать не только в Москве, но и в Ашхабаде, и продолжить переговорный процесс с туркменской стороной. Необходимые документы я подписал”, — сказал он.

Как сообщалось, в конце нынешней недели делегация украинского правительства будет работать в Туркменистане по вопросу о поставках туркменского газа в Украину.

Кроме того, по словам премьера, министру экономики Арсению Яценюку и министру промышленной политики Владимиру Шандре поручено встретится с промышленниками для разъяснения сложившейся ситуации с газопоставками.

Ю.Ехануров также поручил провести отдельную встречу с производителями цемента, на которой обсудить возможные варианты снижения энергозатрат в их производстве. При этом премьер-министр отметил позитивный опыт ивано-франковских цементников, которые смогли сократить долю газа в энергопотреблении до 10% за счет использования торфа и угля.

По его словам, в Украине в сфере производства цемента ежегодно используется 2 млрд. куб. м газа и если опыт Ивано-Франковска удастся применить на всех предприятиях, ситуация будет значительно легче.

Премьер также поручил Минэкономики определить максимальный срок, в течение которого украинские цементники должны перейти к технологическим схемам с использованием альтернативных видов топлива, по истечении которого предприятия, не выполнившие этой задачи, будут штрафоваться.

“Мы даем им срок, сколько времени потребуется данному цементному комбинату на то, чтобы он перешел на альтернативные виды топлива… Кто не будет выполнять решение правительства об уменьшении потребления газа — штрафы”, — сказал Ю.Ехануров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.