Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовый рынок Китая не мог спровоцировать обвал мировых рынков акций

[14:10 05 марта 2007 года ]

Фондовый рынок Китая относительно мал и не отличается высокой степенью участия в международных экономических отношениях для того, чтобы стать причиной обвала мировых рынков акций. Такое мнение высказал председатель Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Шан Фулинь, сообщает Reuters.

По словам Шана Фулиня, падение мировых рынков спровоцировали различные внутренние факторы. “Рынки разных стран испытывают влияние преимущественно своих собственных внутренних условий и влияют друг на друга в меру глобализации рынка”, — сказал Шан Фулинь в ходе выступления на съезде Всекитайского собрания народных представителей (китайского парламента).

Напомним, что 27 февраля с.г. в Китае произошло рекордное с 1997 г. падение индексов фондового рынка. Шанхайский индекс обрушился почти на 8,84%. Аналитики называли причиной обвала намерение комиссии по рынку ценных бумаг Китая ужесточить доступ к торгам и начать проверку участников рынка на участие рыночных махинациях, которые стали одной из причин стремительного взлета китайского рынка.

Обвал в Китае спровоцировал цепную реакцию на большинстве торговых площадок мира. По оценкам экспертов, потери мирового фондового рынка составили 2,3 трлн долл.

Мировые биржевые площадки до сих пор не могут оправиться от глобального падения основных индексов. Так, сегодняшнее снижение японского Nikkei было самым значительным за последние 9 месяцев в течение одной торговой сессии в процентном отношении. По итогам дня сводный индекс Токийской фондовой биржи Nikkei опустился на 3,34%. Продолжили снижение азиатские биржевые площадки. Малазийский рынок потерял около 5%, филиппинский — 4,5%, рынки Тайваня, Южной Кореи, Индии и Индонезии также отметились более чем 2-процентным падением. Падение китайского индекса Shanghai Composite Index сегодня составило 1,6%.

На сегодняшнем открытии торговой сессии в Европе также наблюдалось значительное снижение основных показателей, в начале торгов британский индекс FTSE 100 упал 1,3%, французский индекс CAC 40 — на 1,74%, немецкий DAX — 1,73%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.