Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автотрейдеры тоже знают, куда направить деньги от продажи “Криворожстали”

[10:30 03 ноября 2005 года ]

Президент “Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров” Игорь Воротнюк считает, что основную часть средств, полученных от продажи государством ОАО “Криворожсталь”, нужно потратить на удовлетворение социальных нужд, а затем — на автомобильную промышленность и дороги. Об этом он заявил в ходе соответствующего опроса.

При этом он добавил: “Хотя вложения в дороги — это тоже своего рода социальная инвестиция, поскольку строительство автобана стоимостью 1 млрд. обеспечит много рабочих мест”.

В то же время директор по развитию корпорации “Богдан” Рудольф Арзуманян считает, что часть денег — около $2 млрд. — следовало бы зарезервировать в стабилизационном фонде, чтобы сделать более прогнозированным курс национальной валюты. Кроме того, по его словам, размещение такого фонда на счетах зарубежных банков приносило бы прибыль в размере 3-4% годовых. “И уж этими процентами я бы погашал социальные долги и платил дотации всем, кто в них нуждается”, — сказал он.

Еще 1 млрд. долларов представитель корпорации “Богдан” потратил бы на приобретение технологии для строительства высокотехнологичного предприятия, например, автомобильный завод или же фабрика по производству жидкокристаллических экранов. “Это особенно важно в свете вступления Украины в ВТО. Во-первых, так можно создать дополнительные рабочие места. Во-вторых, ежегодная прибыль такого предприятия оценивается в 200-300 млн. долларов. Что, согласитесь, очень даже немало для казны”, — пояснил Р.Арзуманян. Последний миллиард долларов он бы направил на строительство дорог и коммуникаций.

А самый глупый вариант относительно распределения денег от продажи ОАО “Криворожсталь”, по мнению Р.Арзуманяна, это — выдать сейчас $3 млрд. на руки населению.

Напомним, что 24 октября текущего года компания “Mittal Steel Germany GMBH” (Германия) стала владельцем государственного пакета акций ОАО “Криворожсталь” в результате победы на аукционе. Госпакет был приобретен за 24 млрд. 200 млн.грн. при стартовой цене 10 млрд.грн.

Глава государства Виктор Ющенко намерен в ближайшее время созвать Политический совет при Президенте Украины и обсудить цели, на которые должны быть направлены средства, полученный от продажи государственного пакета акций ОАО “Криворожсталь”. При этом 5 ноября правительство планирует обсудить эту тему на своем заседании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.