Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов намерен отстоять права на свое имущество в Крыму

[16:43 03 апреля 2006 года ]

ЗАО System Capital Management (SCM) обратилось в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО “Элита-Ялос” за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника “Новый Кучук-Кой”. Об этом сообщил департамент корпоративных коммуникаций SCM.

В частности, утром 1 апреля сотрудники ООО “Элита-Ялос”, которое занимает соседний земельный участок, вторглись на территорию комплексного памятника истории и культуры местного значения “Новый Кучук-Кой”, собственником которого является rомпания SCM. При этом они демонтировали 26 секций деревянного забора, огораживающего памятник культуры. Общая длина разрушенного ограждения составляет около 80 м. Действия сотрудников ООО “Элита-Ялос” привели к нарушению охранного режима памятника, что создало угрозу его сохранности.

Памятник истории и культуры местного значения “Новый Кучук-Кой” является собственностью SCM согласно договору купли-продажи от 16 ноября 2004 года, заключенному между ЗАО SCM и Фондом имущества АР Крым. В целях охраны памятника 1 декабря 2004 года Комитет по охране культурного наследия Совета Министров АР Крым и ЗАО SCM заключили охранный договор на памятник культурного наследия (площадь охранной зоны — 3,3032 га). В настоящее время памятник закрыт для посещения в связи с проводимыми SCM реставрационными и восстановительными работами.

Земельный участок, на котором находится памятник, не может быть передан в аренду или продан кому-либо без согласования с Комитетом по охране культурного наследия. В то же время 12 августа 2005 года Симеизский поселковый совет заключил с ООО “Элита-Ялос” договор аренды земельного участка общей площадью 7,0001 га для обслуживания оздоровительного комплекса “Криворожский Горняк”. В части арендованного участка находится земельный участок (площадью 0,3 га), являющийся частью охранной зоны памятника “Новый Кучук-Кой”.

“На участке, переданном в аренду ООО “Элита-Ялос”, находится домик садовника, который является неотъемлемой частью памятника “Новый Кучук-Кой”, и часть реликтовых деревьев и зеленых насаждений. Данный участок не может быть передан третьим лицам, так как деление комплексного памятника на части будет способствовать уничтожению объекта культурного наследия”, — так прокомментировал ситуацию начальник отдела юридической практики корпорации “Юридическая компания “Бизнес-право аудит” Дмитрий Гурин, представляющий интересы ЗАО SCM.

По мнению г-на Гурина, при отводе земельного участка ООО “Элита-Ялос” не было принято во внимание, что в его части находится земельный участок, являющийся частью охранной зоны памятника истории и культуры, а также не получено согласование проекта отвода Комитетом по охране культурного наследия Совета Министров АРК.

Г-н Гурин отметил, что данные факты свидетельствуют о нарушении законодательства Украины и АРК об охране и использовании памятников истории и культуры и являются основанием для признания недействительными решения сессии Симеизского поселкового совета №64 от 3 августа 2005 года и договора аренды земельного участка от 12 августа 2005 года в части предоставления в аренду земельного участка площадью 0,3 га, являющегося частью охранной зоны комплексного памятника местного значения “Новый Кучук-Кой”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.