Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” инвестирует в горнорудное производство 130 млн. долларов

[09:15 27 февраля 2007 года ]

Металлургический комбинат “Mittal Steel Кривой Рог” (MSКР, Днепропетровская обл.) намерен направить более $130 млн на развитие горно-обогатительного комплекса (ГОКа) предприятия, что позволит увеличить добычу железной руды с 18,296 млн тонн в 2006 году до 30 млн тонн в 2009 году.

Об этом сообщает пресс-служба меткомбината со ссылкой на директора ГОКа предприятия Георгия Козенко.

По его словам, комбинат в 2006 году начинал работать по программе, рассчитанной на основании проекта харьковского института “Укргипроруда” на добычу 15,6 млн тонн руды в год. Однако в связи с измененными планами добыча руды в прошлом году составила 18,296 млн тонн (больше на 2,287 тыс. тонн по сравнению с показателями 2005 года). Кроме того, было произведено 8,707 млн тонн концентрата (больше на 776,8 тыс. тонн) и 7,952 млн тонн агломерата (больше на 1,244 млн тонн).

“Текущий год необходимо рассматривать в рамках реализации программы инвестиционного развития ГОКа, которая предусматривает постепенное увеличение добычи и переработки руды с достижением максимального производства в 30 млн тонн в год уже в 2009 году. С этой целью планируется освоить более $130 млн на обновление парка основного горно-транспортного оборудования ГОКа”, — сообщил Г.Козенко.

При этом он добавил, что план на 2007 год предусматривает добычу руды на уровне 20,5 млн тонн, производство 8,25 млн тонн концентрата и 8,263 млн тонн агломерата. Предполагается также снижение затрат на единицу продукции, чтобы себестоимость выпуска 1 тонны концентрата не превышала 22,9 доллара.

По словам руководителя ГОКа, в 2006 году были приобретены пять экскаваторов ЭКГ-10, четыре буровых станка СБШ-250, 10 большегрузных автосамосвалов, семь тяжелых бульдозеров и погрузчик. В целом на приобретение нового оборудования израсходовано 168,3 млн грн. Кроме того, согласно контракту с фирмой “Катерпиллер”, поставка горно-транспортной техники будет продолжаться в 2007-2009 гг.

На ГОКе применяют усовершенствованную технологию вскрышных работ, разработанные специалистами Национального горного университета, что позволит сократить объем извлечения вскрыши в среднем на 2 млн куб. м в год по сравнению с проектом. В свою очередь, это даст снижение себестоимости добытой руды на 2,83 грн за 1 тонну.

Благодаря использованию новой технологии заряжания обводненных скважин бишофитонаполненным взрывчатым веществом (граммонит 79/21), кроме снижения стоимости взрыва 1 куб. м горной массы на 0,35 грн, это позволит снизить выбросы газа в атмосферу при производстве массовых взрывов в два-три раза по сравнению с водонаполненным ВВ.

Г.Козенко отметил, что на предприятии обеспечивается стабильная работа участков сепарации для более полного извлечения полезного компонента из перерабатываемой руды.

“Проблему комплектации парка сепараторов в 2006 г. мы решали за счет восстановления существующего оборудования капремонтом и приобретения нового оборудования — приобретено 25 ед. В текущем году мы планируем продолжить эту работу, в частности, модернизировать участки магнитной сепарации секций №№1, 2, 6, 7. Планируется запуск в эксплуатацию после капремонта секции №8 РОФ-1, которая не работает с 1998 года”, — сообщил руководитель ГОКа.

Кроме того, в аглоцехах №№1 и 2 разработаны мероприятия, направленные на улучшение прочностных характеристик агломерата. Так, в аглоцехе №1 в текущем году будет проведен капремонт агломашины №1. Предполагается разработка и внедрение автоматизированной системы контроля параметров работы оборудования эксгаустерного отделения АЦ-2.

По словам директора шахтоуправления (ШУ) по подземной добыче руды Владимира Приймаченко, в 2007 году управление должно выйти на годовую добычу в 1,98 млн тонн руды. При этом он отметил, что в 2006 году общая добыча по ШУ составила 1,89 млн тонн руды, из которых около 1,7 млн тонн произвела шахта им. Артема, и 196 тыс. тонн — горный цех.

В 2007 году шахта должна добыть 1,840 млн тонн руды. Под такие планы выделяется 37,119 млн грн. инвестиций, в то время как в прошлом году — 20,745 млн грн.

Как отметила начальник группы по координации СМИ Оксана Мельник в агентству “Интерфакс-Украина”, в структуре меткомбината, кроме ГОКа, находится аглофабрика металлургического производства, которая выпускает агломерат.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Комбинат в 2006 году увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 12,2% — до 6,89 млн тонн, стали — на 8,9%, до 7,58 млн тонн, чугуна — на 10,4%, до 6,8 млн тонн, агломерата — на 13,1%, до 11,33 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.